Бюджет понесет потери из-за толлинговых схем

Государственный бюджет Казахстана понесет потери при реализации толлинговых схем с Китаем. Такое мнение в эксклюзивном интервью...

Государственный бюджет Казахстана понесет потери при реализации толлинговых схем с Китаем. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz озвучил экономист Института политических решений Сергей Смирнов.

Толлинговые операции, объяснил эксперт, позволяют снижать налоговую базу. Ведь сделка купли-продажи отсутствует, а значит, нет и объекта налогообложения. Плюс к этому, подчеркнул экономист, недобор рентного налога и экспортно таможенной пошлины. Таким образом, идею об увеличении объема толлинговых операций с Китаем, Сергей Смирнов считает экономически бессмысленной.

Напомним, что Казахстан в 2013 году планирует переработать в Китае порядка 500 тыс. тонн нефти в рамках толлинговых операций. 

«В 2012 году мы из КНР поставили первые 26 тыс. тонн высокооктанового бензина. На 2013 год мы планируем переработать в КНР уже порядка 500 тыс. тонн нефти», – сказал Сауат Мынбаев, министр нефти и газа РК на заседании коллегии в министерстве. Казахстан в конце прошлого года начал толлинговые операции с Китаем.

Толлинговые операции между Казахстаном и Китаем подразумевают то, что наша республика передает собственную сырую нефть КНР, который со своей стороны возвращает нам готовый нефтепродукт. В ходе толлинговых операций владелец сырья возмещает предприятию переработчику сумму понесенных им издержек по переработке и согласованный процент доходности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤