Дефицит электроэнергии прогнозируют в Казахстане

В случае необходимости ее будут поставлять из соседних стран
Фото: пресс-служба Минэнерго РК

В Казахстане прогнозируется дефицит электроэнергии. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По информации системного оператора KEGOC, в отопительный сезон 2022-2023 года мы можем ожидать дефицит электроэнергии в объеме до миллиарда-полутора миллиардов кВт/ч. В среднем это, по оценкам, может составить порядка 300 мегаватт», - сказал Жандос Нурмаганбетов. 

При этом он заверил, что зимой потребители не останутся без света. В случае необходимости поставка электроэнергии будет осуществляться из соседних стран.

«Если у нас объемы прогнозируются дефицитные, то поставка будет осуществляться от всех, у кого есть возможности. Соответственно, это приграничные страны с единой энергосистемой», - пояснил Жандос Нурмаганбетов.

Тем временем среднее увеличение предельных тарифов энергопроизводящих организаций по Казахстану прогнозируется на уровне 10-12%.

«Проект предельного тарифа также учитывает доведение уровней заработных плат персонала станций до средних по соответствующим регионам в рамках исполнения поручения главы государства», - заключил вице-министр энергетики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤