В сфере госзакупок выявлено более 23 тысяч нарушений

О результатах проверок за 7 месяцев 2022 года сообщил министр финансов
newvz.ru

За 7 месяцев 2022 года камеральным контролем охвачено свыше 342 тыс. государственных закупок на сумму порядка 7,3 трлн тенге. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По итогам проверок установлены нарушения по 23 286 процедурам, из которых объектами госаудита исполнено 93% (21 639) уведомлений об устранении нарушений. Проведено 1 485 аудиторских мероприятий. Аудитом охвачено порядка 3,2 трлн тенге бюджетных средств.  Установлены финансовые нарушения на 244 млрд тенге», - сказал Ерулан Жамаубаев.

По его словам, нарушения устранены на 234 млрд тенге. 

Также министр доложил о реализации Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы. Так, по его словам, предусмотрена реализация 721 объекта. За январь-июль из 670 объектов продано, передано в доверительное управление с правом последующего выкупа 229 объектов на сумму 61 млрд тенге. При этом 68 объектов находятся на торгах, 37 направлены на реорганизацию и ликвидацию, 131 находится на предпродажной подготовке, 205 предлагаются к исключению из Комплексного плана по решению Комиссии по демонополизации экономики на предмет недопущения появления новых частных операторов.

«Данные объекты оказывают безальтернативные социально значимые услуги в регионах. При этом Комплексный план приватизации будет дополнен 171 объектом, преимущественно квазигосударственного сектора. Таковы результаты исполнения государственных финансов за отчетный период», - заключил Ерулан Жамаубаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤