За 7 месяцев ВВП Казахстана вырос на 3,3%

Сохраняется положительный торговый баланс

В январе-июле 2022 года рост ВВП Казахстана составил 3,3%. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«За отчетный период по основным трендам наблюдается высокий рост в реальном секторе, ускорение роста в секторе услуг, сохранение положительного торгового баланса. Рост в реальном секторе составил 3,4%. Деловая активность в сфере услуг ускорилась до 2,5%»,-  сказал Алибек Куантыров.

По его словам, положительный рост демонстрируют сферы строительства, информации и связи, торговли, транспорта и складирования, а также сельское хозяйство, обрабатывающая и горнодобывающая промышленность.

«Отмечается ускорение темпов роста инвестиций в основной капитал до 4,5%. Инвестиции выросли в госуправлении и социальном обеспечении на 99,2%, образовании – на 74,8%, торговле – на 26,4%, операциях с недвижимым имуществом – на 19,9%, финансовой и страховой деятельности – на 17,3%, строительстве – на 14,8%», - отметил министр.

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечены в Шымкенте и Алматы, а также в Алматинской и Жетысуской областях.

Снижение зафиксировано в областях Улытау и Абай, а также в Атырауской и Карагандинской областях.

«В январе-июне текущего года внешнеторговый товарооборот вырос на 39,4% и составил 63,7 млрд долларов. В том числе показатель по экспорту вырос на 56,3% и составил 42,2 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 33,5% - до 12 млрд долларов. Импорт товаров составил 21,5 млрд долларов. В целом положительный торговый баланс составил 20,8 млрд долларов», - сказал Алибек Куантыров.

Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. За январь-июль текущего года объем производства вырос на 4,9%.

Увеличение производства зафиксировано в 17 регионах. Наибольший рост отмечается в Восточно-Казахстанской и Костанайской областях, в области Абай, а также в Алматы и Шымкенте. В данных регионах обеспечен рост производства продуктов питания, нефтепродуктов, строительных материалов, лекарств, цветных металлов, тракторов, грузовых и легковых автомобилей.

«Отмечается снижение производства в области Жетысу, а также в Павлодарской и Туркестанской областях, в основном из-за сокращения производства муки, безалкогольных напитков, товарного бетона, урана, металлоконструкций, аккумуляторов, бензина, дизельного топлива, феррохрома, необработанного алюминия», - пояснил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤