По программе льготного лизинга сельхозтехники поступили заявки на 9,3 млрд тенге

Общая сумма финансирования - 40 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

Со дня старта программы льготного лизинга сельскохозяйственной техники в АО «КазАгроФинанс» поступило 113 заявок от сельхозтоваропроизводителей на общую сумму 9,3 млрд тенге. Средства пойдут на приобретение 93 тракторов и 52 комбайнов отечественного производства, сообщает Министерство сельского хозяйства РК. 

Прием заявок на участие в программе начался 5 августа 2022 года. Общая сумма финансирования - 40 млрд тенге.

Условия программы:

1) срок лизинга – до 10 лет;

2) ставка вознаграждения – 6% годовых;

3) первоначальный взнос (аванс) по лизингу – 0%;

4) льготный период по возврату основного долга – 1 год.

Льготная программа рассчитана на мелких и средних сельхозтоваропроизводителей, поэтому по программе установлен лимит на одного лизингополучателя техники - не более 205 млн тенге и не более трех единиц самоходной сельскохозяйственной техники на одного лизингополучателя. Финансирование на одного лизингополучателя техники предоставляется не более одного раза в течение двух лет.

Первую сельхозтехнику по программе льготного лизинга планируется выдать уже 17 августа 2022 года в Костанайской области. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤