Проект расширения на Тенгизе выполнен на 93% - Минэнерго

Важно придерживаться графика его реализации, сказал глава ведомства во время встречи с руководством ТШО

Министр энергетики Болат Акчулаков ознакомился с ходом реализации крупнейшего в Казахстане проекта будущего расширения - проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) на Тенгизском месторождении, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На сегодня ПБР-ПУУД завершен на 93%. Все оставшиеся работы сосредоточены на Тенгизе. В начале лета был запущен Объединенный центр управления производством (ОЦУП), который интегрирует все заводы оператора месторождения - ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) в единую операционную модель. С июля 2022 года на новую замерную установку, которая является четвертой из четырех запланированных к строительству в рамках ПБР-ПУУД, поступает нефть. Также во втором квартале подали напряжение на электрическую подстанцию, которая будет питать установку повышения давления.

Министр энергетики отметил, что успешный запуск ПБР-ПУУД значительно увеличит поступления в бюджет Казахстана от ТШО. При этом только за шесть месяцев 2022 года ТШО направил в экономику страны рекордные за пять лет 7,5 млрд долларов.

«Важно придерживаться графика реализации проекта, несмотря на вызовы, с которыми приходится сегодня сталкиваться. Кроме того, необходимо продолжать уделять особое внимание развитию казахстанского содержания, обеспечивая благополучие казахстанских производителей и отечественных работников», - сказал Болат Акчулаков во время встречи с руководством ТШО.

В Минэнерго сообщили, что с начала реализации ПБР-ПУУД ТШО закуплены казахстанские товары, работы и услуги на более 14,2 млрд долларов.

Министр также подчеркнул необходимость мониторинга и тесного взаимодействия в рамках предстоящего высвобождения тысяч работников подрядных компаний ТШО, привлеченных к ПБР-ПУУД. 

Ранее сообщалось, что ТШО ведет совместную работу с акиматом Атырауской области, министерством энергетики и министерством труда и социальной защиты населения по мониторингу процесса высвобождения работников по мере завершения тех работ, которые они выполняли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤