Платежи за ввоз товаров из КНР выросли в 1,5 раза

В 2012 году поступления таможенных платежей и налогов, уплаченных за ввоз товаров из Китая в Казахстан, увеличены на 166%. Таков...

В 2012 году поступления таможенных платежей и налогов, уплаченных за ввоз товаров из Китая в Казахстан, увеличены на 166%. Таковы результаты развития института Уполномоченных экономических операторов (УЭО). Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета таможенного контроля РК.  

Перспективы развития УОЭ и возникающие в процессе вопросы обсуждены в Комитете таможенного контроля Министерства финансов РК. В ходе встречи отмечено, что увеличение взыскания таможенных платежей и оздоровление криминогенной ситуации на казахстанско-китайском и казахстанско-кыргызском направлениях удалось достигнуть с помощью реализации программы «зеленый коридор».

На сегодняшний день в реестре УЭО состоят 54 компании – определенная категория лиц, которым предоставляется возможность оценить на практике специальные упрощенные процедуры. Их использование дает возможность минимизировать финансовые и временные затраты на совершение таможенных операций и оптимизировать логистическую цепочку.

Из 946,6 млн. долларов, поступивших с товаров китайского производства в минувшем году, более 30 млрд. тенге взыскано с компаний, имеющих статус УЭО.

Такие же действия на казахстанско-кыргызском направлении тоже принесли положительные результаты. С момента внедрения «зеленого коридора» до конца 2012 года по УЭО поступило в доход республиканского бюджета 1,6 млрд. тенге. Взыскание платежей и налогов со всего кыргызского направления составило 9,6 млрд. тенге. Фактически все эти денежные потоки были выведены из теневого оборота в доход республиканского бюджета.

За время работы «зеленого коридора» возбуждено 235 уголовных дел, 37 из них с участием межведомственных оперативных групп.

В ближайшем будущем планируется ввести подобную систему при таможенном контроле грузов, прибывающих из Объединенных Эмиратов и Турции. Из расчета по ценовым индикаторам, таможенные органы планируют определить следующие уровни взыскания таможенных платежей и налогов:

- 1 автотранспортное средство с ТНП турецкого происхождения – 11 млн. тенге.

- 1 автотранспортное средство с обувью турецкого происхождения – 6 млн. тенге.

- 1 кг. ТНП, турецкого происхождения, перевозимых авиатранспортом, – 4,0 доллара США.

- 1 кг. ТНП, происхождения ОАЭ, перевозимых авиатранспортом, – 10,0 доллара США.

На встрече также отмечалось, что в связи с занижением УЭО установленных ценовых индикаторов (не менее 10 млн. тенге с транспортного средства), таможенные органы как и прежде оставляют за собой право пропускать транспортные средства через сканирующие устройства и проводить полный досмотр автомашин. Также будет продолжена работа по выборочному досмотру УЭО на достоверность декларируемых товаров.

Среди претензий, высказанных в адрес компаний, имеющих статус УОЭ, озвучены факты передачи своего статуса по доверенности для использования недобросовестными предпринимателями. В Комитете на этот счет дан однозначный ответ подобная практика будет искореняться исключением из реестра УЭО. Из реестра за нарушения законодательства Республики Казахстан уже исключены 3 компании, деятельность двух других компаний приостановлена.

На сегодняшний день поступило 18 заявок от компаний, оценивших привлекательность статуса Уполномоченного экономического оператора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤