Сколько неиспользуемой земли вернули государству

Проводятся 724 внеплановые проверки

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил, что с начала года и по состоянию на 10 августа государству вернули 1 млн 119 тыс. га земли, это в 2,7 раза больше по сравнению с прошлым годом, когда цифра составляла порядка 400 тыс. га, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В настоящее время проводятся 724 внеплановые проверки в отношении землепользователей на площади 2 млн 94 тыс. га, на стадии регистрации в органах прокуратуры находятся 48 заявлений по проверке 698,4 тыс. га земель», - сообщил министр на заседании Комиссии по изъятию неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства земель.

С начала года территориальными подразделениями Комитета по управлению земельными ресурсами установлено 74 факта предоставления акиматами участков с нарушением требований законодательства. «При этом наблюдается острая нехватка пастбищ для выпаса скота в размере 16 млн га. Данная ситуация приводит к сокращению поголовья и росту социального недовольства на селе», - добавил Ербол Карашукеев.

Комиссия планирует провести проверки в отношении 2584 субъектов на площади 7,45 млн га, в том числе пашня  – 585,2 тыс. га, пастбища – 6,86 млн га.

Министр сельского хозяйства призвал акиматы на местах активно включаться в работу по выявлению неиспользуемых сельхозугодий, также контролировать достоверность и актуальность представляемых в МСХ данных по земельным участкам.

Как известно, 9 августа 2022 года президентом Казахстана подписан указ, предусматривающий отмену моратория на проведение проверок за соблюдением земельного законодательства. До конца текущего года планируется обеспечить возврат в пользу государства до 5 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства сельхозземель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤