Налог на Google: иностранные компании выплатили 3 млрд тенге

В их числе Facebook, Coursera, Netflix
Фото: Валерия Змейкова

За первый квартал 2022 года от иностранных интернет-компаний поступило в бюджет 2,6 млрд тенге так называемых цифровых налогов или «налога на Google». С начала года сумма составила около 3 млрд тенге. Об этом во время прямого эфира рассказал руководитель управления цифровых активов Комитета государственных доходов Нуржан Куандыков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Руководитель управления напомнил, что данный налог выплачивают только иностранные интернет-компании.

«На сегодня в Казахстане зарегистрированы 32 иностранных компании, которые оказывают услуги и осуществляют реализацию товаров для граждан страны (через интернет - Ред.). Налог хоть и называется «налог на Google», на самом деле - это налог на добавленную стоимость. Ставка налога - 12%, как и для других налогоплательщиков», - сказал он.

Нуржан Куандыков пояснил, что это не новый налог. Он широко применяется во многих странах мира. Например, во Франции с 2017 года, Великобритании с 2020, Италии с 2021, Турции с 2020, России с 2017, Беларуси с 2018, Узбекистане с 2021 года.

«Большинство компаний часто спрашивают у нас, необходимо ли предоставлять налоговую декларацию? Мы говорим нет, налоговая администрация Казахстана для удобства исключила этот пункт. Также необходимо отметить, что отсутствуют штрафы и другие сложные механизмы налогового администрирования. Мы полностью доверяем компаниям. Однако меры контроля все же имеются. Налоговая администрация на регулярной основе получает сведения о поступающих товарах из-за границы, есть сведения о банковских транзакциях и т.д.», - рассказал он.

Нуржан Куандыков также рассказал, по каким основаниям иностранные компании освобождаются от уплаты «налога на Google»:
1) в части превышения стоимостной или весовой нормы при ввозе товара в Казахстан, по которой пошлины и налоги уплачены в РК как совокупный таможенный платеж, и он не подлежит возврату;
2) если стоимость таких товаров, услуг включена в размер облагаемого импорта;
3) если покупателем товара или интернет-услуги является юрлицо;
4) если покупателем интернет-услуги является индивидуальный предприниматель.

Напомним, с 1 января 2022 года вступили в силу нормы Налогового кодекса об обязательствах иностранных интернет-компаний по уплате НДС по реализованным товарам и оказанным услугам физлицам на территории Казахстана в электронной форме. Ставка НДС составляет 12% с суммы реализованных товаров и услуг. Идентифицируют компании, как получателя платежа, по специальному коду Merchant ID или MID.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤