Высока вероятность, что период аномального укрепления рубля остался позади - ЕАБР

Банк развития опубликовал макроэкономический обзор
Фото: Валерия Змейкова

Показатели экономического роста по итогам 2022 года в большинстве государств — участников Евразийского банка развития (ЕАБР) окажутся лучше прогнозов. Об этом говорится в очередном выпуске макроэкономического обзора по 6 странам, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, экономики России и Беларуси по итогам полугодия испытали спад - 0,5% г/г и 4,2% г/г соответственно. В остальных странах-участницах продолжается уверенный рост ВВП — на 11,8% г/г в Армении, на 3,4% г/г в Казахстане, на 6,3% г/г в Кыргызстане и на 7,4% г/г в Таджикистане.

«В целом ВВП региона операций ЕАБР по итогам первой половины 2022 года сохранился на уровне аналогичного периода предыдущего года и окажется лучше прогнозов. Этому способствуют достаточно высокая скорость адаптации к введенным ограничениям и отложенный характер санкций в нефтедобыче. Большой вклад в поддержку экономики региона вносят и действия властей: стимулирующая налогово-бюджетная политика, резкое снижение процентных ставок в России, а также меры, способствующие налаживанию производственных и логистических цепочек», - считают эксперты.

На экономическую динамику во второй половине года может оказать значительное влияние ухудшение внешней конъюнктуры. По мнению аналитиков ЕАБР, вероятность рецессии в еврозоне и США велика. Предполагается, что эта рецессия будет иметь неглубокий характер. Тем не менее в моменте она негативно отразится на спросе в мировой экономике на экспортные товары стран региона.

«Укрепление российской валюты в июне — июле оказалось весьма значительным. Однако высока вероятность, что период аномального укрепления российского рубля остался позади. В предыдущем Макроэкономическом обзоре аналитики ЕАБР приводили расчеты, свидетельствующие о том, что такое укрепление рубля способно стать негативным фактором для российской экономики», - говорится в обзоре.

Рубль во второй половине года будет двигаться к более комфортным для бюджета и экспортеров уровням. Интенсивность этого движения будет зависеть в первую очередь от восстановления спроса на импорт.

«Интересный штрих — во II квартале 2022 года в регионе резко вырос объем переводов физических лиц через системы переводов. В Армении второй месяц подряд обновляется абсолютный рекорд за всю историю наблюдений — в июне из России поступило 452 млн долларов, а в мае 266 млн долларов, в то время как в 2021 году среднемесячный объем составлял 72 млн долларов. Рост переводов из России в Кыргызстан восстановился уже в апреле, составив 14% г/г после падения на 33% г/г в марте. Такой рост обусловлен укреплением рубля к доллару и перемещением большего числа людей между странами региона. По имеющимся оценкам, на II квартал этого года пришелся максимальный квартальный приток в Россию трудовых мигрантов за последние 6 лет. В текущем году значительный рост денежных переводов оказывает весомую поддержку экономикам региона», — сказал главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤