Аэропорт Ушарала допустили к эксплуатации

Авиационная администрация провела сертификационное обследование воздушной гавани
Фото: Руслан Пряников

Авиационная администрация Казахстана провела сертификационное обследование аэропорта Ушарала после реконструкции искусственной взлетно-посадочный полосы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации.

«Основные виды работ, в том числе удлинение взлетно-посадочной полосы до 2700 м и расширение рулежной дорожки, завершены... По результатам проведенного обследования аэропорту Ушарала выдан сертификат годности к эксплуатации», - пояснили в КГА.

В комитете добавили, что оставшиеся работы по ремонту завершит акимат Жетысуской области совместно с подрядной организацией.

Сегодня авиакомпании откроют продажи авиабилетов по субсидируемым направлениям Ушарал – Алматы и Ушарал – Нур-Султан. Рейсы будет выполнять авиакомпания SCAT на воздушных судах CRJ2 (емкость 50 кресел) с частотой 14 рейсов в неделю по каждому направлению в летний сезон, 7 рейсов в остальное время. Стоимость билета - 15 000 тенге и 16 000 тенге соответственно. Полеты начнутся с 15 августа 2022 года.

По маршруту Ушарал - Талдыкорган авиакомпания «Жетысу» с 11 августа начнет выполнять полеты с частотой 28 рейсов в неделю в летний сезон, 14 рейсов в остальной период. Полеты будут выполняться на самолетах L-410 емкостью 19 кресел. Стоимость билета - 8 000 тенге.

Ранее сообщалось, в аэропорту планируют удлинить взлетно-посадочную полосу. Это позволит принимать среднемагистральные реактивные воздушные суда A-320, B-757, B-737, CRJ 200, Embraer 190, эксплуатируемые казахстанскими авиакомпаниями. На реконструкцию взлетно-посадочной полосы в 2021 году правительство выделило 4,7 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤