Подготовка нефти на комплексе Болашак приостановлена

Это произошло из-за возможной утечки газа
Фото: Вячеслав Батурин

North Caspian Operating Company остановила установку комплексной подготовки нефти и газа «Болашак», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании NCOC.

«Оператор Северо-Каспийского проекта подтверждает, что 3 августа 2022 года была  произведена безопасная остановка установки комплексной подготовки нефти и газа «Болашак» в связи с обнаружением признаков утечки газа на территории производственного участка. Согласно стандартной процедуре,  после срабатывания датчиков газа на производственных сооружениях был осуществлен сброс давления на факельную систему. Происшествие не повлекло какого-либо вреда здоровью людей. На станциях мониторинга качества воздуха в Западном Ескене не зарегистрировано превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ», - указывается в сообщении.

Компания ведет работу по возобновлению производственных операций. 

В состав Северо-Каспийского проекта входят три месторождения - Кашаган, Кайран и Актоты. Кашаган является одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние четыре десятилетия, его извлекаемые запасы составляют приблизительно 9-13 млрд баррелей нефти. Коллектор морского месторождения Кашаган находится в 80 км от Атырау на глубине 3-4 метра под водой и более 4 км (4 200 метров) ниже дна моря.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤