Что происходит в нефтегазовой отрасли в прикаспийских странах

Об этом участники рынка и эксперты будут говорить на Каспийской технической конференции Общества инженеров нефтегазовой промышленности (SPE)

В ноябре этого года ежегодная Каспийская техническая конференция Общества инженеров нефтегазовой промышленности (SPE) возвращается в Казахстан и состоится в девятый раз. Последние два года глобальной пандемии состояли из виртуальных мероприятий. Офлайн-конференция позволяет сосредоточиться на восстановлении связей между игроками в каспийской нефтегазовой отрасли, решении старых и новых задач в секторе, повышении производительности, знакомстве с  новыми технологиями, а также с последними трендами в мировой разведке и добыче нефти и газа.

Каспийские вызовы

Каспийский регион обладает большими запасами ископаемого топлива. В частности, Казахстан является третьим по величине поставщиком нефти в Германию после США и России. Цифры по Европейскому союзу в целом показывают, что доля казахстанской нефти на рынке составляет 7,5%, что делало страну пятым по величине поставщиком в европейский блок в 2019 году. Это может измениться с учетом текущей ситуации на Украине и связанной с ней политической нестабильностью. Последние события принесли беспрецедентные угрозы и возможности для каспийских игроков. Однако, несмотря на геополитическую ситуацию, региональное сотрудничество между Казахстаном и Азербайджаном остается активным, так как общие трубопроводные и транспортные системы в целом приносят пользу всем участникам, а также - прибыль в регион.

Позитивный взгляд 

В этот раз каспийская конференция SPE будет организована в Нур-Султане  в подходящее время, собирая вместе экспертов и представителей различных заинтересованных сторон из разных стран для обсуждения проблем, поиска решений и создания профессиональных сетей. Конференция посвящена теме «Навигация по переменам в неопределенные времена», у участников будет возможность оценить последние проблемы в индустрии и определить, как справиться с этим периодом быстрых и обширных изменений. Мероприятие станет потенциальной платформой для важных разговоров между инвесторами, операторами, сервисными компаниями и государственными учреждениями в Каспийском регионе.

Общество инженеров нефтегазовой промышленности предоставляет эту уникальную площадку для проведения региональных нефтезовых мероприятий с 2014 года. При поддержке лидеров отрасли, включая Казэнержи, АПГК и Министерство энергетики Республики Казахстан, в них уже приняли участие более 500 региональных и мировых специалистов и экспертов в области нефтегазовой промышленности. Каспийская конференция SPE стала важной вехой для региональной нефтегазовой отрасли, поскольку она объединяет практический опыт из первых рук, последние научные данные и анализ.

Тенгизшевройл - значительный региональный участник. В компании отметили, что мероприятие SPE является «жизненно важным для отрасли» и по-прежнему позволяет представителям индустрии общаться с коллегами со всего мира и делиться своими взглядами на отраслевые тенденции в нефтегазовом секторе. В этот раз Каспийская конференция SPE состоится с 15 по 17 ноября в Нур-Султане. Подробности можно посмотреть на сайте https://www.spe.org/events/ru/2022/conference/22ctc/home.html

Об Обществе инженеров нефтегазовой промышленности (SPE)

Общество инженеров нефтегазовой промышленности (SPE) — это некоммерческая профессиональная ассоциация, члены которой занимаются разработкой и добычей энергетических ресурсов. SPE обслуживает более 156 000 членов в 154 странах мира. SPE является ключевым источником технических знаний, связанных с разведкой и добычей нефти и газа, и предоставляет услуги посредством своих публикаций, мероприятий, учебных курсов и онлайн-ресурсов на сайте www.spe.org.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤