КТК сократил прокачку нефти из Казахстана в Россию

В компании объяснили причины
cpc.ru

КТК значительно снизил объем прокачки нефти по трубопроводу Тенгиз – Новороссийск из-за ремонта на Тенгизском месторождении и остановки добычи на Кашагане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«В связи с ремонтом на Тенгизском месторождении Республики Казахстан на головном участке трубопроводной системы КТК (НПС «Тенгиз») прием нефти с месторождения осуществляется в сниженном режиме. Также по причине остановки производства нефти на месторождении Кашаган снижены объемы приема нефти в трубопроводную систему КТК. Указанные факторы повлекли значительное снижение общего объема перекачки нефти по трубопроводной системе Тенгиз – Новороссийск. О восстановлении режимных объемов перекачки будет объявлено дополнительно», - указывается в сообщении.

Акционеры компании и грузоотправители уведомлены о сложившейся ситуации и осуществляют постоянное взаимодействие по актуальной обстановке.

Напомним, 27 июля из-за неблагоприятных погодных условий вышли из строя семь опор воздушных линий электропередачи, что стало причиной отключения от энергоснабжения двух производственных объектов «КТК-К» – НПС «Курмангазы» и НПС «Исатай». 29 июля 2022 года на станции НПС «Курмангазы» и НПС «Исатай» АО «КТК-К» подано напряжение, которое позволило вывести объекты нефтепровода в штатный режим работы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤