В Минэнерго не исключили строительство второй АЭС

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов назвал перспективную площадку

В министерстве энергетики не исключили возможность строительства второй атомной станции (АЭС) в Казахстане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Если Казахстан выбирает путь к углеродной нейтральности, то другого выхода (кроме как - Ред.) строить несколько атомных станций, нет. Иртыш – перспективная площадка. С успешным строительством первой АЭС возникает вопрос: сколько атомных станций будет в Казахстане? И вполне возможно, что вторая АЭС может появиться в районе Иртыша, близ Курчатова», - сказал вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов.

Ранее министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что Казахстан определится с технологией для строительства атомной электростанции в конце 2022 года или начале 2023-го. Ведомство изучает технологии нескольких стран. Он отметил, что у казахстанцев мало профессионального опыта для работы на АЭС. «А для одной станции нам надо постоянных порядка двух тыс. человек. И это не просто работники, они должны обладать узкими знаниями по ядерной и атомной физике. Поэтому на первом этапе мы будем договариваться, что станцией будут управлять совместно с лицензиаром, чтобы наши кадры могли наработать необходимый опыт», - пояснил он.

Напомним, на заседании Высшего совета по реформам президент Касым-Жомарт Токаев поручил предметно изучить опыт Турции по строительству АЭС «Аккую».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤