Для диверсификации поставок нефти рассматривают два маршрута

Министр энергетики пояснил, что к середине 2024 года ожидается рост добычи нефти до 100 млн тонн
svtv.org

Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что для диверсификации поставок нефти рассматриваются два основных маршрута, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«К середине 2024 года ожидается рост добычи нефти до 100 млн тонн. Поэтому нам неизбежно придется решать вопросы по наращиванию наших транспортных возможностей. Сейчас у нас есть два основных направления: на восток (Китай) и через Каспий, в случае согласия наших партнеров на покупку объемов нефти. Есть также возможность поставок морским путем в Иран, но это небольшие операции, которые исторически имели место в Казахстане», - сказал Болат Акчулаков на брифинге в СЦК.

Переговоры по диверсификации маршрутов поставок нефти активно идут с иностранными компаниями, ведущими добычу углеводородов в Казахстане. «Все коллеги, компании, партнеры - мы все собираемся очень часто и обсуждаем, ведем переговоры детальные, именно на техническом уровне», - пояснил он.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев на совещании с участием руководства правительства, руководителей профильных министерств и ведомств, национальных компаний по развитию транспортно-транзитного потенциала страны сказал, что
диверсификация поставок нефти – важная задача для Казахстана. «Приоритетным направлением является Транскаспийский маршрут. Поручаю «КазМунайГазу» проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта. Правительству совместно с фондом «Самрук-Казына» следует принять меры по увеличению мощностей нефтепроводов Атырау – Кенкияк и Кенкияк – Кумколь», – говорил президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤