В Казахмысе доля казсодержания составила 62%

В 2012 году корпорация «Казахмыс» закупила товаров, работ и услуг на сумму 252 млрд. тенге. Из них товаров – на сумму 134 млрд....

В 2012 году корпорация «Казахмыс» закупила товаров, работ и услуг на сумму 252 млрд. тенге. Из них товаров – на сумму 134 млрд. тенге, работ и услуг – на 118 млрд. тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе корпорации. 

По сравнению с 2011 годом общий закуп корпорации вырос на 57 млрд. тенге или на 29%. Доля казахстанского содержания составила 62% от общего объема закупа, при этом в категории работ и услуг доля казахстанского содержания – свыше 99%. Закуп у казахстанских предприятий (с учетом сертификатов СТ-КZ) составил 157 млрд. тенге. Это на 44 млрд. тенге больше, чем в 2011 году. Закуп у нерезидентов составил 15% от общего объема.

В 2012 году была продолжена работа по стимулированию развития малого предпринимательства, сотрудничества между крупными промышленными и малыми, средними предприятиями, а также развития предпринимательства в моногородах.

По инициативе Казахмыса созданы Союз и Ассоциация предпринимателей и промышленников в Балхашском и Жезказганском регионах. В 2012 году с участниками союза и ассоциации заключено более 400 контрактов на сумму свыше 5 млрд. тенге. В настоящее время в состав данных организаций входит 116 участников, в том числе 44 производственных компаний, в которых трудятся около пяти тысяч сотрудников.

Корпорация оказала финансовую поддержку Жезказганскому ТОО «Компания Баян». На предоставленные финансовые средства в размере 70 млн. тенге приобретено новое оборудование по производству натуральных соков и напитков, благодаря чему компания смогла увеличить ассортимент товаров с 2 до 10 позиций. Оборот вырос на 40%, создано 12 новых рабочих мест.

Казахмыс предоставил ИП «Гелисханова» в аутсорсинг цех изготовления роликов литейно-механического завода в городе Жезказган и оказал финансовую поддержку в размере 30 млн. тенге на приобретение новых станков. Сумма долгосрочного договора между ИП «Гелисханова» и корпорацией «Казахмыс» в 2012 году составила более 200 млн. тенге. Для своевременного выполнения данного заказа в цеху было создано более 30 новых рабочих мест.

ТОО «Ютария», расположенное в городе Жезказган, корпорация предоставила швейный цех, в аутсорсинг переданы услуги и работы по обслуживанию и обеспечению специальной одежды корпорации «Казахмыс». С начала сотрудничества с корпорацией «Казахмыс» численность персонала ТОО «Ютария» увеличилась со 185 до 380 сотрудников, при этом, оборот компании вырос за последние три года на 700%. За прошедший год корпорация закупила у швейной компании спецодежду на сумму свыше 1,2 млрд. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤