АНПЗ будет отгружать нефтепродукты из текущих запасов

Предприятие посетил глава КазМунайГаза Магзум Мирзагалиев

Председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев посетил Атырауский нефтеперерабатывающий завод и ознакомился с ходом восстановительных работ, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

На Атырауском НПЗ проводится поэтапное включение динамического оборудования и установок. Магзум Мирзагалиев поручил руководству предприятия в кратчайшие сроки завершить пуско-наладочные работы, восстановить работоспособность оборудования и продолжить отгрузку нефтепродуктов потребителям из текущих запасов. Кроме того, глава КМГ озвучил необходимость проведения работ и процедур для дальнейшей минимизации риска внештатных ситуаций.

«В настоящее время на заводе продолжаются пуско-наладочные мероприятия, проводится поэтапное восстановление работы технологических объектов, очищение оборудования от нефтепродуктов и катализатора. На данных работах задействовано порядка 250 работников в круглосуточном режиме. На сегодня в запасах у нас имеется 26 тыс. тонн бензина, 22 тыс. тонн дизельного топлива, 4 тыс. тонн керосина. Бензина и дизельного топлива хватит для отгрузки потребителям на 5-6 дней, керосина – на неделю», - доложил генеральный директор АНПЗ Мурат Досмуратов.

Напомним, 27 июля из-за погодных условий одновременно отключились две воздушные линии электропередачи 220 кВ, которые питают нефтеперекачивающую станцию «Курмангазы». Это привело к ограничениям в энергоснабжении «КТК-К» на 16 МВт, сообщали в KEGOC. Также из-за внепланового отключения электроэнергии приостановил производство Атырауский НПЗ. В настоящее время электроснабжение НПЗ восстановлено. Начать подачу сырья на переработку планируют вечером 28 июля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤