Аналитики дали прогноз по росту экономики Казахстана

На ВВП будут влиять высокие цены на нефть, ситуация на КТК и монетарные условия

Экономика Казахстана в январе-июле 2022 года в годовом выражении может вырасти на 3%-5%, считают аналитики, опрошенные Интерфакс-Казахстан. При этом большая часть аналитиков ожидает замедления темпов роста ВВП страны.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев ожидает, что рост ВВП за 7 месяцев текущего года составит 3,7-3,9%. «Рост происходит благодаря высоким ценам на нефть и другое экспортное сырье, профицитному торговому балансу и высоким расходам государственного бюджета. Внешняя экономическая конъюнктура остается крайне положительной для Казахстана. Поэтому, для экономики Казахстана текущий год складывается довольно хорошо и главной проблемой в экономике является не рост, а инфляция», - отмечает аналитик.

Аналитик «Альпари» Анна Бодрова считает, что ВВП Казахстана в январе-июле 2022 года мог подняться на 5-5,1% в связи с высокими ценами на энергоносители и устойчивыми темпами продаж нефти за рубеж.

По мнению заместителя директора аналитического департамента АО «Сентрас Секьюритиз» Анны Ананьевой в январе-июле рост экономики составит не более 4% в связи с возобновлением бесперебойной работы нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума, устойчивой динамикой в реальном секторе, ростом в секторе услуг.

Экономист по России и СНГ инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Софья Донец считает, что за первые 7 месяцев 2022 года рост ВВП не сильно отклонится от значений первого полугодия (3,4% год к году). Экономист по России и СНГ, «Ренессанс Капитал» Андрей Мелащенко отмечает, то в июне промышленное производство в Казахстане перешло от роста к снижению, прежде всего из-за ремонтных работ и приостановки добычи на Кашагане, что обусловило резкое замедление роста ВВП (более чем на 1 п.п.). «В середине июля добыча на месторождении возобновилась, но в июле динамика промышленного производства все равно будет сдерживать совокупный рост. По итогам 2022 года мы ожидаем рост ВВП на уровне 3,5%», - говорит Андрей Мелащенко.

Аналитик АО «Фридом Финанс» Данияр Оразбаев ожидает, что рост ВВП будет в районе 3,2%, что чуть ниже показателя января-июня в 3,4%. «В июле экономическая активность несколько падает относительно июня последние несколько лет, если смотреть на краткосрочный экономический индикатор. Учитывая это, мы ожидаем небольшое снижение индекса КЭИ (краткосрочный экономический индикатор) и, следовательно, ВВП», - говорит Данияр Оразбаев.

Аналитик финансовой группы «Финам» Андрей Маслов ожидает некоторое замедления роста, на фоне разворачивания мирового кризиса, инфляции и рецессии. «Так, ранее, в январе-июне рост ВВП составил 3,4%, а в январе-мае – 4,6%. Во многом это связано с проблемами с перекачкой нефти, остановкой КТК (Каспийский трубопроводный консорциум)и аварией на том же КТК. В январе-июле можно ожидать дальнейшего снижения, однако не такого критичного как между маем и июнем, до 3–3,2%», - говорит Андрей Маслов. По его словам, этому способствует приостановка КТК, который является главным трубопроводом в Казахстане и главным инфраструктурным объектом для экспорта в стране. «Также стоит отметить, что согласно обновленным прогнозам Нацбанка, рост экономики в Казахстане в 2022 году сложится на уровне 2,8-3,8%», - говорит он.

Ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана Зарина Скрипченко ожидает дальнейшее снижение темпов роста экономики Казахстана до 3-3,3%. «Этому будут способствовать как внутренние, так и внешние факторы. Среди первых можно выделить дальнейшее ужесточение монетарных условий в целях замедления инфляционных процессов, а также сезонное снижение деловой активности в летний период и падение добычи сырья», - говорит Скрипченко. По ее словам, среди внешних факторов наиболее значимыми являются повышение ставок центробанками развитых стран в ответ на общемировой рост цен, провоцирующий отток капитала с развивающихся рынков, и траектория изменений нефтяных котировок. Между тем, аналитик отмечает, что поддержку экономическому росту в стране будут оказывать фискальные стимулы. «По результатам июльского опроса АФК, ожидания экспертов финансового рынка в отношении роста ВВП Казахстана в следующие 12 месяцев немного ухудшились — до 2,7% с показателя в 2,9% месяцем ранее. Отметим также, что, согласно актуальному прогнозу Нацбанка, рост экономики в текущем году составит 2,8–3,8%», - говорит аналитик.

Экономика Казахстана по итогам января-июне 2022 года показала рост на 3,4%. В 2020 года ВВП Казахстана вырос на 4%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤