Число рейсов между Казахстаном и Турцией увеличат в 2 раза

С 7 до 14 рейсов по маршруту Нур-Султан – Стамбул, с 13 до 21 рейса в неделю из Алматы в Стамбул
Фото: Руслан Пряников

Авиационные власти Казахстана и Турции договорились об увеличении количества разрешенных рейсов между странами более чем в 2 раза, с 40 до 93 в неделю с каждой стороны, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации.

Предполагается, что полеты увеличат с 7 до 14 рейсов по маршруту Нур-Султан – Стамбул, с 13 до 21 рейса в неделю по маршруту Алматы – Стамбул, также добавлены новые города для полетов на территории обеих стран.

«Для развития конкуренции и снижения стоимости авиабилетов по инициативе казахстанской стороны установлено обязательное назначение альтернативных вторых авиаперевозчиков на маршрутах между Нур-Султаном, Алматы и Стамбулом, что расширит возможность выбора между авиакомпаниями для пассажиров», - пояснили в КГА.

Значительное увеличение количества рейсов между странами также будет способствовать удовлетворению растущего транзитного пассажиропотока через авиахабы Казахстана из стран СНГ в Турцию.

Казахстанскую делегацию возглавил председатель Комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев, турецкую делегацию – генеральный директор авиационных властей Турции Кемаль Юксек. В переговорах приняли участие представители казахстанских авиакомпаний Эйр Астана и SCAT, а также представители турецких авиакомпаний Turkish Airlines, Pegasus Airlines, Tailwind Airlines, Freebird Airlines.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤