Завершился очередной аукцион по нефтегазовым участкам

Общая стоимость реализованных прав недропользования составила 21 млрд 77 млн тенге
Фото: Руслан Пряников

22 июля 2022 года в Казахстане прошел очередной электронный аукцион на предоставление права недропользования по углеводородам. Аукцион проходил по 17 участкам недр: по 16 определены победители, по одному участку торги не состоялись. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики.

В «Информационно-учетном центре» министерства финансов РК уточнили, что общая стоимость реализованных прав составила 21 млрд 77 млн тенге, стартовая стоимость по всем 16 лотам составляла 2,3 млрд тенге. В среднем стоимость выросла более чем в 9 раз.

«Электронные торги – это эффект состязательности, который приводит к значительному росту итоговой стоимости, что важно для бюджета. Например, месторождение «Прибрежное» в Атырауской области изначально выставленное по цене 9 млн тенге, было реализовано за 1,3 млрд тенге. Отмечу, что здесь речь идет только о реализации права на разведку и добычу. То есть в будущем все эти проекты принесут стране новые рабочие места и налоги», - уточняет главный специалист АО «Информационно-учетный центр» Сункар Шорнаков.

По одному участку торги не состоялись, так как ни один из участников не подтвердил стартовую стоимость. Полный список месторождений в таблице ниже:

Аукцион, прошедший на электронной торговой площадке «Информационно-учетного центра», четвертый по счету в истории отрасли. Ранее аукционы проходили офлайн, с обязательным присутствием участников. В электронных торгах участники не видят друг друга, а иностранные инвесторы могут принимать участие находясь в другой стране. Любой желающий может наблюдать за ходом торгов.

Также сообщили, что что электронные торги будут в скором времени запущены и в некоторых других ключевых для экономики отраслях. Например, при распределении частот 5G среди мобильных операторов, а также при определении права землепользования сельскохозяйственными землями.

Победителем аукциона становится участник, предложивший наибольший размер подписного бонуса, который в течение 20 рабочих дней со дня опубликования итогов аукциона:

1) уплачивает подписной бонус;

2) направляет в компетентный орган подтверждение оплаты подписного бонуса и подписанный со своей стороны контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов, разработанный в соответствии с типовым контрактом на разведку и добычу или добычу углеводородов, утверждаемым компетентным органом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤