До 15 тысяч га увеличат посевы сахарной свеклы в области Жетісу

В планах акимата и запуск третьего завода по производству этого продукта

В области Жетісу посевные площади сахарной свеклы планируют увеличить до 15 тыс. га к 2026 году: в 2023 году – до 8,1 тыс. га, в 2024 году – до 10,7 тыс. га, в 2025 году – до 12,2 тыс. га. В текущем году этот вид культуры посеян на 6,2 тыс. га. Планируется собрать 210 тыс. тонн и произвести 20 тыс. тонн свекловичного сахара, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

По данным областного управления сельского хозяйства, за последние 7 лет посевные площади сахарной свеклы увеличены в 7,4 раза (с 1,2 тыс. га в 2014 году до 8,9 тыс. га в 2021 году), а объем продукции, реализованной на переработку, – в 19,8 раза (с 9,9 до 196 тыс. тонн).

Производят белый сахар в регионе Коксуский и Аксуский сахарные заводы. С прошлого года Коксуский завод занимается производством тростникового сахара. В 2021 году переработана 41 тыс. тонн сырья и произведено 40 тыс. тонн тростникового сахара. В текущем году получена квота на 48 тыс. тонн, на сегодняшний день переработано 29,4 тыс. тонн тростникового сырья, объем произведенного сахара – 28,5 тыс. тонн. К ноябрю на Аксуском заводе планируется установить и ввести в эксплуатацию линию по переработке камыша. Таким образом, оба завода будут работать круглогодично, перерабатывая как свекловичное, так и тростниковое сырье.

В планах акимата и запуск третьего сахарного завода, расположенного в Алакольском районе. С предложением о его реабилитации к представителям трех международных финансовых институтов обратился аким области Бейбит Исабаев.

Напомним, что для стабилизации цен на сахар подписан меморандум между Социально-предпринимательской корпорацией, Коксуским сахарным заводом и торговыми сетями «Магнум», Small, «Тоймарт» об отгрузке 2 тыс. тонн сахара по цене 450 тенге за килограмм. Также с Аксуским сахарным заводом по «оборотной схеме» заключен контракт на 1500 тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤