Почему на территории СЭЗ разместили майнинговую ферму?

Выявленное нарушение прокомментировал руководитель специальной экономической зоны «Сарыарка» Алнур Баймулдаев
Фото: decenter.org

В руководстве специальной экономической зоны (СЭЗ) Карагандинской области уверяют, что изначально заключали договор с IT-компанией на оказание услуг по оцифровке  производственных объектов, и о майнинге речь не шла. Напомним, 15 февраля 2022 года сотрудники департамента агентства финансового мониторинга по Карагандинской области выявили незаконную майнинговую ферму на территории СЭЗ. Установлено, что в работе были задействованы четыре контейнера (40-тонных), в которых располагалось 1173 единицы оборудования для майнинга.

«Изначально это были  компании, работающие в сфере IT, компании по сбору и обработке данных. Ранее у нас стояла задача оцифровать СЭЗ. На тот момент одна из компаний предложила свои услуги по оцифровке, в том числе всех производственных объектов», - пояснил председатель правления АО «Управляющая компания специальной экономической зоны «Сарыарка» Алнур Баймулдаев на брифинге в СЦК.

По его словам, контракт позже расторгли из-за финансовых вопросов.

Между тем журналисты поинтересовались, как можно было не заметить высокого потребления энергии на территории СЭЗ, которым отличается любая майнинг-ферма? На этот вопрос ответил председатель Комитета индустриального развития МИИР РК Ильяс Оспанов.

«Майнинг по своему характеру занимается обработкой данных. Когда они заходили в Караганду, проблем с высоким потреблением электричества не было. Это были пионеры. Но когда по стране увеличилось количество майнинг-компаний, их начали выделять в отдельные подразделения обработки данных. Тогда началось большое потребление электроэнергии по стране, и пошли веерные отключения. С этого момента всем СЭЗ выслали указания не работать с компаниями, занимающимися обработкой данных подобного типа», - сказал Ильяс Оспанов.

Он также добавил, что IT-компании не являются участниками СЭЗ, поскольку занимаются вспомогательным видом деятельности. То есть занимаются обслуживанием функционирования самой СЭЗ. И потому не имеют никаких преференций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤