Импорт нефтепродуктов из России в Казахстан упростят

Страны отменяют временное таможенное декларирование
Фото: Руслан Пряников

Казахстан и Россия отменят применение временного периодического таможенного декларирования при вывозе нефтепродуктов из РФ в РК, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Казахстана.

«В целях отмены применения временного периодического таможенного декларирования при вывозе нефтепродуктов из Российской Федерации в Республику Казахстан 18 июля 2022 года между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года», - говорится в сообщении Минэнерго. 

Отмена временного периодического таможенного декларирования позволяет исключить возможность резервирования одной компанией всего объема российских нефтепродуктов, предназначенных для поставки в Республику Казахстан, пояснили в ведомстве. 

Подписанный межправительственный протокол вступит в силу после выполнения сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤