Кыргызстан за три года заработает свыше $1 млрд.

Официальный Бишкек увеличил свой пай в совместном канадско-кыргызском предприятии по разработке золоторудного месторождения «Кум...

Официальный Бишкек увеличил свой пай в совместном канадско-кыргызском предприятии по разработке золоторудного месторождения «Кумтор». Кабинет министров горной республики рассчитывает в течение трех лет заработать на сделке с корпорацией «Камеко», инвестирующей проект, около $1 млрд., которые направит на реализацию перспективных экономических проектов. Столь высокие дивиденды предполагается получить за счет увеличения доли акций в компании, осуществляющей добычу драгоценного металла. До последнего времени кыргызская сторона владела только 15,66% ценных бумаг предприятия, и считала это положение несправедливым.

Кумтор неоднократно становился предметом громких разбирательств. Но настоящие проблемы у канадских инвесторов появились после «тюльпановой революции». Новые власти решили пересмотреть условия соглашения, ссылаясь на требования общественности. Местные жители неоднократно в знак протеста перекрывали трассу на рудник, а в парламенте был поднят вопрос о национализации проекта. Этот аргумент убедил канадского инвестора согласиться на переговоры о новых условиях работы на тянь-шаньском месторождении.

Переговоры продолжались несколько месяцев. Согласно достигнутым договоренностям, кыргызская сторона увеличила пакет своих акций в компании «Центерра», занимающейся разработкой золоторудного месторождения «Кумтор», вдвое. Ее доля составит 30,6% против 15,66%. Таким образом, как отмечают в правительстве, Кыргызстан реально становится крупнейшим акционером компании после «Камеко», за которой остается 37,74% ценных бумаг.

Фактически горная республика становится обладателем 66,7 млн. акций «Центерры», стоимость которых на начало переговоров составляла $836 млн. Кроме того, между правительством и инвестором достигнута договоренность о стабильном финансировании фонда развития Иссык-Кульской области. Отмечается, что при сохранении текущих цен на золото и производственных показателей предприятия ежегодные отчисления в фонд составят $2 млн. и более.

Стороны пришли к соглашению об установлении для проекта «Кумтор» упрощенного, стабильного и предсказуемого налогового режима с фиксированными ставками выплат от стоимости реализованной продукции. В 2008 году они составят 10%, в 2009 – 11%, а с 2010-го – 12%. В правительстве полагают, что это позволит увеличить налоговые поступления и положительно отразится на инвестиционной привлекательности проекта.

Предполагается, что после вступления в силу соглашения канадский инвестор разместит ценные бумаги предприятия на кыргызском фондовом рынке. Как ожидается, в ближайшие три года стоимость активов кыргызской стороны может достигнуть суммы свыше $1 млрд. При условии, если акции компании «Центерра» будут расти в цене.

Согласно данным канадской корпорации, после завершения передачи всех акций доля кыргызской стороны составит около 29%. «Данные договоренности создают базу для формирования предсказуемого и устойчивого делового климата, способствующего деятельности горнорудного предприятия «Кумтор», - заявил президент и главный исполнительный директор корпорации «Камеко» Джерри Грэнди. - Мы будем тесно сотрудничать с «Центеррой» и правительством Кыргызстана для того, чтобы «Центерра» могла успешно справиться с возложенными на нее задачами».

Соглашение вступит в силу после того, как будет ратифицировано парламентом и одобрено президентом КР. В том, что оно получит полную юридическую силу, в Кыргызстане практически не сомневаются. Тем не менее, группа парламентариев уже выказывает недовольство новыми договоренностями. По их мнению, брать надо было не ценными бумагами, а золотом.

Справка. Запасы месторождения «Кумтор», по некоторым данным, оцениваются примерно в 1000 тонн золота. С момента запуска производства доля добывающего предприятия в объеме промышленной продукции Кыргызстана составляет от 15 до 20% в год. Общие выплаты на территории страны с 1994 года превысили $750 млн. Продукция «Кумтор» занимает более трети в национальном экспорте товаров и услуг. Правительство горной республики рассчитывает, что добыча драгоценного металла на высокогорном руднике будет продолжаться еще около двадцати лет. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤