Казахстан завезет из России 168 тысяч тонн сахара до конца года

Об этом договорились представители министерств сельского хозяйства двух стран

Страны ЕАЭС договорились о взаимном обеспечении потребностей в поставках сахара. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Члены Совета ЕЭК поручили уполномоченным органам стран ЕАЭС обсудить поставки сахара в рамках взаимной торговли для обеспечения имеющихся внутренних потребностей. При этом стороны должны будут исходить из приоритета продажи на внутренний рынок государств-членов. Также говорится, что действующие в России до 31 августа 2022 года ограничения на такие поставки сахара продлены не будут.

«По итогам консультаций на площадке ЕЭК даны гарантии относительно возможности заключения контрактов и поставки после 1 сентября тех объемов сахара, которые необходимы. В частности, Минсельхозами России и Казахстана согласованы повышенные плановые объемы в 168 тыс. тонн до конца года. Не сомневаюсь, что после этих новостей все спекуляции на рынке закончатся», - отметил министр по торговле Комиссии Андрей Слепнев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤