Миссия Самрук-Казыны будет пересмотрена - МНЭ

Акцент сделают на соинвестирование в системообразующие проекты
almaty.tv

В рамках пересмотра роли квазигосударственного сектора проводится работа по совершенствованию управления госсобственностью и реформированию фонда «Самрук-Казына». Об этом на заседании правительства сообщил первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По данному направлению будут определены конкретные критерии государственного участия, новая классификация субъектов квазигоссектора, а также новые организационные формы и модели корпоративного управления. Миссия фонда «Самрук-Казына» будет пересмотрена с акцентом на активное соинвестирование в системообразующие проекты с привлечением частных инвестиций», - сказал Тимур Жаксылыков.

По его словам, процесс вывода активов фонда на рынок будет ускорен. «Это позволит создать условия для формирования высокоэффективного, компактного и прозрачного квазигосударственного сектора», - отметил первый вице-министр.

Напомним, 14 июля на расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев сказал о том, что эффективность национальных компаний - это по-прежнему серьезная проблема. 

«Сохраняется большой объем административных расходов в национальных и квазигосударственных компаниях. Это недоработка руководства «Самрук-Казыны». Многое сделано, но дел еще непочатый край», - отметил президент. 

По его словам, надо пересмотреть «базовые нормативы положенности для обеспечения нормального функционирования фонда». Сохраняет свою актуальность и задача перезагрузки его деятельности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤