КТК будет использоваться в качестве рычага воздействия - S&P Global Ratings

В агентстве считают, что Казахстан по-прежнему подвержен риску вмешательства в работу консорциума

S&P Global Ratings считает, что Казахстан по-прежнему подвержен риску вмешательства со стороны России в работу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Международное рейтинговое агентство сообщило об этом в своем релизе от 13 июля.

Сначала S&P напомнило о том, что краснодарский краевой суд 11 июля отменил постановление нижестоящего суда о приостановке деятельности на трубопроводе КТК сроком на 30 дней (с возможностью продления до 90 дней), назначив штраф в размере 200 тыс. рублей (около 3 300 долларов). Во время рассмотрения апелляции работа трубопровода не приостанавливалась.

По мнению аналитиков агентства, хотя и нельзя исключать возможности дальнейших судебных разбирательств или возникновения инцидентов, способных ограничить функционирование трубопровода, сокращение пропускной способности или полная приостановка работы трубопровода, скорее всего, будут носить лишь временный характер.

«Непредсказуемость решений российского суда, касающихся КТК, подчеркивает уязвимость Казахстана (BBB-/Стабильный/A-3) в условиях возросшей геополитической напряженности, связанной с российско-украинским конфликтом, с учетом зависимости Казахстана от трубопровода», - отметили в S&P.  

При этом аналитики полагают, что сильные бюджетные и внешнеэкономические показатели РК могут смягчить макроэкономические последствия временного снижения экспортных мощностей. Вместе с тем значительное и продолжительное сокращение объемов экспорта нефти может привести к снижению кредитоспособности правительства.

«Мы ожидаем, что Казахстан будет сохранять нейтралитет в отношении российско-украинского конфликта, продолжая сотрудничество с Россией по политическим и экономическим вопросам, избегая при этом риска введения вторичных санкций. Кроме того, неопределенная геополитическая ситуация вокруг российско-украинского конфликта может привести к тому, что трубопровод КТК будет использоваться в качестве рычага воздействия на потребителей нефти из этого трубопровода, включая страны Европейского cоюза. В таком случае перебои в работе трубопровода не будут связаны с действиями Казахстана, но, тем не менее, могут нанести ему ущерб», - резюмировали в S&P Global Ratings.

При этом только около 10% нефти в трубопроводе КТК поступает из России, что составляет незначительную часть общего объема экспортируемой нефти, заметили аналитики международного рейтингового агентства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤