За 7 лет на развитие ВКО из бюджета выделено 390 млрд тенге

О реализованных за это время проектах рассказал аким региона
ortcom.kz

За последние семь лет на развитие Восточно-Казахстанской области из республиканского бюджета было направлено 390 млрд тенге. Из них в теперь уже Абайскую область (районы Ақсуат, Абайский, Аягозский, Бескарагайский, Бородулихинский, Жарминский, Урджарский, Кокпектинский, города Семей и Курчатов) было направлено 200 млрд тенге. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил аким ВКО Даниал Ахметов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Также хочу отметить, что из областного бюджета дополнительно было выделено 154 млрд тенге. Но вместе с тем нами были реализованы крупнейшие проекты. Это Актогайский горно-обогатительный комбинат мощностью 50 млн тонн медной руды в год, объемом инвестиций 760 млрд тенге; Бакырчикский горно-обогатительный комбинат производительностью 2 млн тонн золотосодержащей руды в год, на 134 млрд тенге; маслоэкстракционный завод по производству растительных масел в городе Семее мощностью 300 тыс. тонн сырья, на 8 млрд тенге», - сказал Даниал Ахметов.

По его словам, за 7-летний период в регионе Абай удалось увеличить объемы промышленного производства в 5 раз, сельского хозяйства - в 2,4 раза.

«Доля валового регионального продукта области Абай в общем объеме ВКО составила 36% и достигла 1,9 трлн тенге, что в 2,3 раза больше уровня 2015 года. ВРП на душу населения составляет 2,9 млн тенге», - уточнил аким ВКО.

Также Даниал Ахметов сообщил, что до конца года планируется завершить первый этап по восстановлению простаивающего завода в Серебрянске. 

«Как вы знаете, Серебрянский завод неорганических производств простаивал 30 лет. Он был в списке несостоятельных предприятий. Однако мы попросили премьер-министра передать этот объект в коммунальную собственность и взяли на себя ответственность его реанимировать. Разумеется, если завод перезапустят, то предприятие будет конкурентным», - уверен аким.


По его словам, после запуска объект будет передан в доверительное управление бизнесменам ВКО.

«Конечно, мы окажем серьезную помощь с потребителями – это горная металлургия, которая покупает те же респираторы и многое другое. Это будет первый этап, который завершим в этом году. Далее будем развивать эту линейку», – сказал аким.

Кроме того, на брифинге Даниал Ахметов рассказал о развитии туризма в регионе и пообещал, что Бухтарма за три года станет одним из лучших курортов в Казахстане. «Мы меняем вектор развития с озера Алаколь, куда мы вложили 17 млрд тенге, на Бухтарминское побережье. Я заверяю, нам нужно три года и побережье будет конкурентом любому другому курортному месту нашей страны. Возможно, мы превзойдем их. Только наша область обладает природными ресурсами пантолечения. Это будет одним из направлений, которое мы сегодня начали и будем дальше продолжать развивать», - сказал Даниал Ахметов.

Для этого в 2023 году планируют завершить строительство участка дороги в обход Осиновского перевала, на сегодня завершены работы по строительству 18 км дороги из 32 км, и реконструировать аэропорт в Зайсане. «Как известно, у нас уже построены современный грузовой терминал и склад хранения. Это поможет перевозить не только пассажиров, но и грузы. Следующий этап – реконструкция воздушной гавани в Зайсане. Также мы сейчас рассматриваем вопрос о строительстве аэропорта в Катон-Карагае. Новая гавань наверняка расширит туристический потенциал региона», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤