Президент: Наш рынок удобрений критически зависит от импорта

Касым-Жомарт Токаев поручил начать промышленную разработку калийных и фосфоритных месторождений
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане урожайность растениеводства значительно отстает от мирового уровня. Обеспеченность собственными семенами составляет всего 51%. По таким позициям, как картофель и сахарная свекла, этот показатель не превышает и 10%. Об этом сказал глава государства Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, сообщает пресс-служба Акорды.

«Мы сильно зависимы от импортных семян. Правительству следует развивать первичное семеноводство на базе опытных хозяйств. Нужно помочь бизнесу обновить оборудование, а также комплексно стимулировать агронауку. Производительность и урожайность в решающей степени зависят от соблюдения агротехнологий. В нашей стране фермеры вносят только четверть необходимого объема удобрений. Это связано с их дороговизной. Наш рынок удобрений критически зависит от импорта и нескольких отечественных производителей. Вдобавок, недавняя проверка выявила факты завышения цен для отечественных аграриев», - сказал глава государства.

Например, ТОО «Казфосфат» продавало значительные объемы удобрений аффилированной компании (ТОО «KAZ Chemicals Trading House»), которая добавляла до 30% торговой наценки. Данную ситуацию удалось исправить мерами антимонопольного реагирования – производитель возвращает свой незаконный доход.

«Соответствующие ведомства должны держать вопрос на жестком контроле. В целом дефицит удобрений – это мировая тенденция. Казахстан ежегодно импортирует более 600 тыс. тонн минеральных удобрений, из них 80% (500 тыс. тонн) – из России. Правительству нужно принять комплексные меры для недопущения дефицита удобрений и завышения их стоимости», - поручил президент.

Касым-Жомарт Токаев добавил, что в Казахстане есть целый ряд калийных и фосфоритных месторождений с разведанными запасами.

«Нужно начать их промышленную разработку и наладить производство отечественных удобрений. По-другому от импортной зависимости по удобрениям мы не сможем уйти. Правительству следует взять данный вопрос на особый контроль», - поручил президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤