Аукцион на строительство электростанции выиграла турецкая компания

Мощность парогазовой установки в Кызылординской области составит 240 МВт
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане впервые проведен аукцион на строительство генерирующих установок с маневренным режимом генерации, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики. Торги состоялись 13 июля 2022 года в торговой системе «KOРЭM».

В ведомстве напомнили, что в 2021 году утвержден механизм гарантированного возврата инвестиций, направленных на строительство маневренной генерации. «Нововведение позволило определить первые площадки и подготовить их для привлечения потенциальных инвесторов. По графику проведения аукционных торгов по строительству вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации первый аукцион прошел по площадке, расположенной в Кызылординской области. Установленная мощность будущей электростанции определена в размере 240 МВт», - рассказали в Минэнерго.

По итогам торгов суммарный объем отобранной мощности составил 240 МВт. Победителем признана турецкая компания «Акса Энерджи Уретим Аноним Ширкети». Ценовой диапазон заявок от участников торгов составил от 11 612 100 до 11 591 000 тенге за МВт*месяц без НДС.

Планируемый срок строительства электростанции составит 3 года. Ожидаемый ввод в эксплуатацию Кызылординской парогазовой установки – 2025 год.

Позднее в ведомстве уточнили, что для инвестора будет обеспечен гарантированный возврат вложенных инвестиций на объем электрической мощности 240 МВт со стороны ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» в течение 15 лет. Также будут оказаны и другие меры поддержки, в том числе обеспечение бесперебойных поставок топлива, строительство внешней газовой и электросетевой инфраструктуры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤