КазАгро сократит кредитную деятельность

В соответствии с рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Национальный холдинг «КазАгро» будет...

В соответствии с рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Национальный холдинг «КазАгро» будет сокращать кредитную деятельность. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Марат Толибаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

По мнению специалистов ОЭСР, Национальный холдинг «КазАгро» конкурирует с частными рынками, как квазигосударственный институт и возможно мешает банкам.

«Эти рекомендации были нами восприняты. В нашей новой программе «Агробизнес – 2020» построили таким образом работу «КазАгро», что практически прямая кредитная деятельность «КазАгро» будет сокращаться постепенно и будет акцент кредитования перенесен на банки второго уровня. «КазАгро» же будет является только агентом и проводником политики государства и агентом по выплате субсидий, кредитов и так далее», – сообщил вице-министр.

Второе направление по которому были восприняты рекомендации ОЭСР  – развитие сельских кредитных товариществ. Проанализировав причины слабого развития товариществ специалистами международной организации был высказан ряд предложений. В их числе: больше автономии руководству, принятие решений на местах, увеличение суммы кредитных товариществ для выдачи кредитов своим участникам. Эти рекомендации будут внедряться через Агрокредитную корпорацию. 

Также согласно проекту, презентованному ОЭСР, в Казахстане будут упрощены и внедрены стандарты международного бухгалтерского учета для малого бизнеса на селе.

«Мы согласны с этим, что инвестиции невозможно привлечь, не имея прозрачного бухгалтерского учета. Поэтому проведена работа и она в этом русле будет продолжаться по упрощению бухгалтерского учета для фермеров и обучению их. Уже эта работа начата. Мы провели несколько семинаров. Выпустили 8000 учебных пособий письменных, раздали их фермерам. Все в соответствии с рекомендациями ОЭСР», – отметил вице-министр.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤