Казахстан последует рекомендациям ОЭСР

Вступление Казахстана в инвестиционный комитет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) позволит открыть доро...

Вступление Казахстана в инвестиционный комитет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) позволит открыть дорогу для многих инвесторов. Об этом на пресс-конференции, посвященной презентации проекта стратегии развития отраслевой конкурентоспособности в РК, заявил министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

Для Казахстана очень важно, чтобы прямые иностранные инвестиции росли и инвестиционная политика, которую сейчас республика проводит, направлена на постоянное улушчение инвестклимата. Так как данный показатель должен стать конкурентным преимушеством страны в регионе.

«Казахстан ведет активную работу по вступлению в Организацию экономического сотрудничества и развития. В частности, в инвестиционный комитет и присоединения Казахстана к декларации ОЭСР «О международных инвестициях и национальных корпорациях». ОЭСР, вы знаете, клуб развитых стран, поэтому вступление в инвесткомитет позволит открыть дорогу для многих иностранных инвесторов, показывая, что в Казахстане стандарты международного инвестиционного климата являются очень высокими», – отметил министр.

Согласно трем руководствам по государственной политике, представленным сегодня в рамках программы ОЭСР по повышению конкурентоспособности, Казахстану необходимо устранить препятствия для развития ключевых не добывающих отраслей промышленности, чтобы диверсифицировать экономику страны и раскрыть источники долгосрочного экономического роста и повышения конкурентоспособности.

Такие перспективные отрасли, как агропромышленный комплекс и информационные технологии, испытывают хронический дефицит финансирования и квалифицированных кадров, а также сталкиваются  при привлечении иностранных инвесторов из-за отсутствия целевых инвестиционных мероприятий.

Для того, чтобы повысить показатели данных отраслей экономики в руководствах по государственной политике властям даются такие советы, как:

- улучшить финансирование в АПК за счет пересмотра существующей системы кредитных гарантий, усиления кредитных товариществ и оптимизации управления государственными кредитными учреждениями. В первую очередь, реформы следует направить на малые и средние сельхозформирования, особенно те, что находятся в отдаленных регионах страны;

- разработать программу установления деловых связей в отрасли информационных технологий, чтобы дать отечественным предприятиям возможность развивать у сотрудников необходимые профессиональные навыки, которые позволят эффективно сотрудничать с иностранными деловыми партнерами. Такая программ должна предусматривать не только улучшение профессиональной подготовки, но и развитие бизнеса, а также строится на основе тщательной оценки потребностей отечественных и иностранных компаний;

- привлечь инвестиции в не добывающие отрасли экономики за счет реализации отраслевых стратегий привлечения инвестиций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤