Крупные торговые сети Алматы могут получить квоты на ввоз сахара

Закуплено 6,5 тысячи тонн продукта для реализации по фиксированной цене в Magnum, Small и Toimart
Фото: Валерия Змейкова

В Алматы сохраняются высокие темпы роста цен. По результатам 6 месяцев инфляция составила 10,3%. Основной вклад в инфляцию сформирован, в первую очередь, за счет роста цен на продовольствие, который составил 16,4%. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал аким города Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Наибольший рост наблюдается на сахар (в 2 раза, до 560 тенге), лук (+90,2%, до 156 тенге), хлеб (+18,3%, до 95 тенге), молоко (+18%, до 328 тенге), вклад которых в индекс потребительских цен составил 2,2 процентного пункта. Снижение цен отмечается на яйца (на 0,4%, до 460 тенге), незначительный рост цен наблюдается на говядину (на 0,9%, до 2 350 тенге), масло сливочное (на 5,6%, до 3 400 тенге), соль (на 6,5%, до 66 тенге).

Ерболат Досаев подчеркнул, что закуплено 6,5 тыс. тонн сахара для реализации по фиксированной цене в 480 тенге за килограмм в Magnum, Small и Toimart. Аким пояснил, что
в последние две недели акимат ведет постоянный мониторинг запасов сахара. «Начался сезон заготовок. Из-за консервирования и заготовки варенья в последнюю неделю спрос населения на сахар вырос со 110 до 200 тонн в сутки. С начала года Продкорпорацией было выделено всего 136 тонн продукта. Как мегаполис мы притягиваем и жителей районов, которые закупаются в Алматы», - пояснил он.

Аким добавил, что в Алматы запасы сахара находятся в достаточном объеме, и за счет местного бюджета акимат надеется удовлетворить возросший спрос.

«Вопрос только в том, что есть риск возможного подорожания сахара, учитывая цены на сырье и ограничения, которые сегодня есть по импорту из России и Индии», - рассказал он.

В целом для сдерживания роста цен на социально значимые продтовары принимаются превентивные меры. По «оборотной схеме» увеличено финансирование на 4 млрд тенге: с 11 млрд тенге до 15 млрд тенге. Организованы прямые поставки овощей и фруктов из Туркестанской и Алматинской областей, а также из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и дальнего зарубежья - Ирана, Пакистана.

«На фоне возможного роста цены на сахар, рисков снижения запасов бакалейной продукции, массового экспорта овощной продукции в Россию, прорабатываются вопросы выделения отдельных квот на ввоз сахара крупным торговым сетям и ограничение экспорта бакалейной и овощной продукции. Цена на бакалейную и овощную продукцию в России на 40-80% выше, чем в Казахстане», - пояснил глава города.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤