Экономика Казахстана вырастет на 2,9% в 2022 году - AERC

Инфляция достигнет пика в августе-сентябре, а потом пойдет на спад, считают аналитики

Влияние войны России и Украины стало сильным фактором, предопределяющим прогноз казахстанской экономики на 2022 год, поскольку РФ является ключевым партнером Казахстана в экономической сфере, отмечается в июльском макроэкономическом обзоре, представленном Applied Economics Research Centre (AERC),  передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. При этом на перспективы отечественной экономики в 2022 году не в меньшей степени повлияет и экономическая обстановка в Китае и ЕС, которые также являются главными торговыми партнерами страны.

По прогнозу AERC, экономика Казахстана в 2022 году вырастет на 2,9%. Согласно базовому сценарию развития ситуации, аналитиками были учтены следующие предпосылки: цена на нефть марки Brent сложится в среднем за 2022 год на уровне 107,4 доллара за баррель; экономики стран-торговых партнеров вырастут на 2,5%; объем добычи нефти и газового конденсата в Казахстане составит 85 млн тонн.

AERC предполагает, что паритет рубля к тенге в среднем за 2022 год будет установлен на уровне 7,3 тенге за рубль. Данное предположение основывается на ожидании частичного восстановления импорта в Россию, из-за чего курс рубля начнет некоторое ослабление во втором полугодии к американской валюте, ослабнув, тем самым, и к тенге.

Прогноз по курсу USD/KZT и инфляции

В 2022 году AERC прогнозирует курс USD/KZT на уровне 445,3 тенге (в сравнении с 2021 годом слабее на 4,4%).

Аналитики обращают внимание, что несмотря на высокие цены на нефть, курс национальной валюты ослабнет из-за давления со стороны геополитического фактора, связанного с войной России и Украины.

Инфляция в базовом сценарии в 2022 году в Казахстане сложится на уровне 15,7%. Предполагается, что инфляция достигнет пика в августе-сентябре текущего года, после чего начнется замедление темпов роста общего уровня цен на фоне стабилизации цен на нефть и замедления инфляции в России.

Индекс цен производителей промышленной продукции ожидается на уровне 144,6% из-за роста цен на основные сырьевые товары. С учетом инфляции в 15,7% и промышленной инфляции в 44,6% дефлятор ВВП вырастет на 24,1% по сравнению с прошлым годом, указывается в обзоре.

Прогноз номинальных и реальных денежных доходов

За январь-апрель 2022 года номинальные денежные доходы населения в Казахстане выросли на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечают аналитики.

AERC в рамках базового сценария прогнозирует увеличение номинальных денежных доходов населения в 2022 году на 16,7% по сравнению с 2021 годом.

Реальные доходы населения, по прогнозу AERC, увеличатся на 0,9% из-за высокой инфляции.

Прогноз ВВП на базе совокупного спроса

Расходы домашних хозяйств на конечное потребление в 2022 году, по ожиданиям AERC, вырастут на 1,9% по сравнению с прошлым годом. Вклад в рост расходов домашних хозяйств внесет увеличение номинальных и реальных денежных доходов населения.

Продолжающийся рост инвестиций в основной капитал обеспечит положительную динамику валового накопления. AERC прогнозирует рост валового накопления на 5,8% в 2022 году по сравнению с 2021 годом.

Высокие цены на нефть обеспечат положительную динамику темпов прироста казахстанского экспорта в номинальном выражении.

Однако в 2022 году запланированы капитальные ремонты крупных нефтяных проектов. AERC ожидает снижения объемов нефтяного экспорта страны, в связи с чем прогнозирует сокращение реального экспорта Казахстана в 2022 году на 0,4%.

Реальный импорт Казахстана увеличится на 1,2% в 2022 году по сравнению с прошлым годом. AERC прогнозирует восстановление положительных темпов прироста реального импорта по сравнению с прошлым годом на фоне роста торговых потоков с Россией и Китаем.

Таким образом, с учетом динамики расходов домашних хозяйств на конечное потребление, реального экспорта, импорта и валового накопления, AERC прогнозирует рост реального ВВП Казахстана в 2022 году на 2,7% г/г в базовом сценарии.

Прогноз ВВП на базе совокупного предложения

Сектор сельского, лесного и рыбного хозяйства, согласно прогнозу AERC, продолжит отрицательную динамику прошлого года. Объемы выпуска сельского, лесного и рыбного хозяйства снизятся в 2022 году на 1,2%.

Объемы выпуска горнодобывающей промышленности увеличатся на 2,5%. Вклад в прирост данного сектора обеспечит прогнозируемое увеличение объемов добычи основного сырья.

AERC прогнозирует годовые темпы прироста выпуска обрабатывающей промышленности на уроне 4,4% в 2022 году, что ниже темпов прироста в 2021 году (5,6%).

Строительство остается ключевым драйвером роста реального сектора экономики Казахстана. В 2022 году, по мнению аналитиков, объемы строительства в стране вырастут на 7% в годовом выражении, что сопоставимо с прошлогодним ростом в 7,6% г/г.

Незначительное замедление роста объемов строительства в 2022 году по сравнению с 2021 годом будет наблюдаться в связи с охлаждением спроса на жилье в Казахстане, считают аналитики AERC. По данным Бюро национальной статистики, уже в мае текущего года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья снизилось на 41,9% по сравнению с апрелем и на 36,9% по сравнению с маем прошлого года.

При этом AERC прогнозирует существенное замедление годовых темпов прироста сектора оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов с 9,2% в 2021 году до 3,4% в 2022 году.

Сектор транспорта и складирования, упавший на 22,7% в 2020 году, в 2021 году вырос на 3,6%. В текущем году AERC ожидает продолжение восстановительного роста отрасли на уровне 2% к предыдущему году.

С учетом прогноза вышеперечисленных секторов экономики, доля которых в ВВП в 2021 году составила 62,6%, AERC ожидает прирост реального ВВП Казахстана в 2022 году на 3,2%.

Консенсус-прогноз экономического роста Казахстана моделей совокупного спроса и предложения на 2022 год составит 2,9%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤