Топливный рынок РК может стать зависимым от Китая

Переориентация на КНР несет большие риски для топливного рынка страны. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового п...

Переориентация на КНР несет большие риски для топливного рынка страны. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал, главный научный сотрудник института экономики министерства образования и науки РК, Олег Егоров.

Экономист считает, что Казахстану нужно договариваться с Россией на более выгодные условия встречных поставок нефтепродуктов. В противном случае, по мнению эксперта, казахстанский топливный рынок имеет риски попасть в зависимость от китайских компаний-трейдеров. Эксперт уверен в том, что если в 2013 году китайские компании займут основные позиции на казахстанском рынке нефтепродуктов, то о конкуренции можно будет забыть.

Нефтедобывающую часть, по словам Олега Егорова, Казахстан уже на четверть отдал КНР, а в перерабатывающей отрасли китайские компании имеют долю. Так, по информации эксперта, КНР владеет 50% Шымкентского НПЗ. Теперь, сетует экономист, Казахстан планирует отдать рынок нефтепродуктов китайским компаниям. Казахстану нужно думать, о том, как дальше работать с соседями, в частности, с Россией и Китаем, при этом сохранив независимость отрасли нефтепереработки.

Напомним, что Министерство нефти и газа РК приняло решение о переориентации Казахстана в схеме насыщения страны топливом. В 2013 году Казахстан намерен сократить поставки нефтепродуктов из России и увеличить объемы толлинговых операций с Китаем. Министерство нефти и газа РК переориентацию Казахстана в схеме насыщения страны топливом объясняет повышением экспортных пошлин на нефтепродукты, введенные Россией в 2011 году. 

Отказ от излишних поставок нефтепродуктов из России, по словам министра нефти и газа РК Сауата Мынбаева, будет замещаться за счет того, что Казахстан в текущем году в рамках толлинговых операций поставит на переработку в Китай порядка 500 тыс. тонн нефти. В то же время отказываться от российского топлива не планируется, о чем заявил Сауат Мынбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤