Организация тюркских государств будет сообща обеспечивать продбезопасность в регионе

Развивать поставки элитных семян и сотрудничество в животноводстве предложил Ербол Карашукеев
Фото: Руслан Пряников

В Ташкенте проходит первое заседание министров сельского хозяйства государств–членов Организации тюркских государств (ОТГ), Тюркский агрофорум и седьмое совещание министров сельского хозяйства стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС), сообщает Минсельхоз РК. 

В своем выступлении министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев обратил внимание на проблемы в отрасли: изменение погодных условий, снижение объемов производства основных видов продукции, изменения в торговой политике основных аграрных стран, рост населения в мире. Все это приводит к повышении цен на продукты питания, а также формирует дисбаланс спроса и предложения в отрасли.

«Во многих странах схожая ситуация, и озвученные мной факторы могут служить основными причинами для трансформации национальных продовольственных систем. Для развития сотрудничества в аграрной сфере между нашими странами необходимо адаптировать ОТГ к новым реалиям и приоритетным направлениям сотрудничества», - сказал Ербол Карашукеев.

Он предложил свои решения озвученных проблем: 

- расширить применение механизмов форвардных контрактов во взаимной торговле продовольственными товарами;

- наращивать сотрудничество в сельскохозяйственной сфере на основе взаимодополняемости и эффективной кооперации;

- развивать сотрудничество в сферах животноводства и поставки элитных семян;

- укреплять торговые связи путем снятия барьеров, взаимного признания сертификатов безопасности, создания «зеленых коридоров» продвижения продовольственных товаров.

Министр отметил, что сотрудничество государств-членов ОТГ в аграрной сфере уже показывает неплохие результаты. Несмотря на пандемию и сопутствующие факторы, Казахстану удалось в 2021 году экспортировать продукцию АПК на сумму 3,7 млрд долларов. При этом около 36% от всей продукции (1,3 млрд долларов) экспортировано в страны ОТГ.

В целом товарооборот сельхозпродукции между РК и странами ОТГ за 2021 год составил 1,79 млрд долларов, что на 17,1% больше, чем за аналогичный период 2020 года (1,533 млрд долларов). Экспорт увеличился на 19,4% и составил 1,385 млрд долларов. Импорт увеличился на 9,7% и составил 410,7 млн долларов.

«Потенциал сотрудничества между нашими странами в этой сфере на сегодня не реализован в полной мере. Приглашаем бизнесменов тюркского региона организовать на территории Казахстана совместные проекты по переработке сельскохозяйственного сырья для дальнейшего экспорта в третьи страны. Казахстан со своей стороны готов создать максимально комфортные условия и оказать всестороннюю поддержку», - заявил Ербол Карашукеев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤