Есимов: Зарплату педагогам!

Заработная плата педагогов Алматы должна соответствовать экономике мегаполиса. Об этом аким города Ахметжан Есимов сказал сегод...

Заработная плата педагогов Алматы должна соответствовать экономике мегаполиса. Об этом аким города Ахметжан Есимов сказал сегодня в ходе пленарного заседания августовского совещания, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе акима.

Есимов отметил, что ежегодно увеличивается финансирование сферы образования. Так, если в прошлом году на эти цели было выделено 38 млрд. тенге, то в этом- 45 млрд. 395 млн. тенге. Таким образом, бюджет сферы образования увеличился на 14%, подчеркнул он.

Вместе с тем, наращиваются темпы строительства образовательных учреждений. С 1990 по 2008 годы в городе был открыт только 1 детский сад. За последние три года в Алматы введено в эксплуатацию 20 государственных дошкольных организаций. Продолжается строительство школ. Введена в эксплуатацию общеобразовательная школа №177 в мкр. «Кокжиек», ведется строительство 7-ми школ в мкр. «Алгабас», «Акбулак», «Аккент», «Карасу» и «Шанырак-5». В конце года планируется открыть профессиональный лицей в мкр. «РВ-90». А в 2013 году начнется строительство колледжа в Алатауском районе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤