Предельная оптовая цена на сжиженный газ повышена

Это не повлияет на ценообразование в рознице, заверили в Минэнерго

В пятницу, 1 июля, вступил в силу приказ Министерства энергетики РК об утверждении предельной оптовой цены сжиженного нефтяного газа (СНГ) на уровне 33 600 тенге за тонну (19,7 тенге за литр), сообщает со ссылкой на пресс-службу ведомства корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

С начала года оптовая цена составляла 28 тыс. тенге за тонну (16 тенге за литр). Повышение оптовых цен на сжиженный газ в первую очередь направлено на поддержку производства сжиженного газа заводами.

«Эта мера позволит обеспечить частичное справедливое распределение доходов между производителями и реализаторами сжиженного газа и стимулировать заводы к производству сжиженного газа, так как при текущей оптовой цене в 28 тыс. тенге за тонну основная доля прибыли остается у субъектов рынка, которые занимаются розничной реализацией сжиженного газа, а заводы-производители работают в убыток», - пояснили в Минэнерго. 

Сообщается также, что Агентством по защите и развитию конкуренции проводится работа по продлению сроков государственного регулирования предельных розничных цен. Розничные цены СНГ для конечных потребителей повышаться не будут. Приказ будет действовать до 1 января 2023 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤