С 1 июля на КТК используются два причальных устройства

Работы по дообследованию и разминированию в акватории планируют завершить до 5 июля

Вопросы работы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) по транспортировке казахстанской нефти обсудили председатель правления «КазМунайГаза» (КМГ) Магзум Мирзагалиев и президент «Транснефти» Николай Токарев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КМГ.  

Особое внимание было уделено текущей ситуации на морском терминале КТК в связи с работами по разминированию опасных предметов в районе выносных причальных устройств ВПУ-1 и ВПУ-2.

«Работы по дообследованию и утилизации подводных потенциально опасных предметов в акватории ВПУ-1 и ВПУ-2 проводятся силами МЧС России с 15 июня текущего года. Эксплуатация ВПУ-3 осуществляется в штатном режиме. Изначально планировалось завершить работы по разминированию до 25 июня. Однако в связи с погодными условиями работы были продлены до 5 июля текущего года», - указывается в сообщении.

Во время встречи стороны были проинформированы о том, что проводимые работы по разминированию в районе ВПУ-2 завершаются, и уже с 1 июля нефтепровод будет работать с использованием двух ВПУ. Работы по дообследованию и разминированию в акватории ВПУ-1 планируется завершить до 5 июля 2022 года.

Поясняется, что в этих условиях КТК обеспечивает бесперебойную отгрузку казахстанской нефти по графикам грузоотправителей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤