Инвестсовет по инициативе «Пояс и путь» создадут в МФЦА

Он будет способствовать реализации инвестиционно привлекательных проектов в Казахстане и ЦА
Фото: Владимир Третьяков

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) объявил о создании Инвестиционного совета по инициативе «Пояс и путь» (Инвестиционный совет BRI), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Совет – это негосударственная спонсируемая организация, которая будет действовать как консультативный комитет. Миссия совета BRI – оказывать поддержку в ускорении и диверсификации экономики Казахстана, усиливать роль РК в построении инфраструктуры и сотрудничества в рамках инициативы «Пояс и путь» (BRI) в регионе. А также усиливать роль МФЦА в сфере привлечения инвестиций и финансирования в регионе в рамках BRI.

Готовность войти в Инвестиционный совет BRI выразили следующие организации: МФЦА, Шанхайская фондовая биржа (Shanghai Stock Exchange), Фонд Шелкового пути (Silk Road Fund), Китайская международная корпорация капитала (China International Capital Corporation), Бриллинк банк (Brillink Bank), Самрук-Казына инвест, Астанинский филиал Строительного банка Китая (China Constuction Bank Astana Branch), Торгово-промышленный Банк Китая в г. Алматы (Industrial and Commercial Bank of China Almaty), Банк Китая в Казахстане (Bank of China Kazakhstan), Дентонс Казахстан (Dentons Kazakhstan) и Представительство Китайского комитета содействия международной торговле в Республике Казахстан (China Council for the Promotion of International Trade Representative Office in Kazakhstan).

«Финансовое и инвестиционное сотрудничество между Казахстаном и Китаем сохраняет свой огромный потенциал, продолжая способствовать взаимопониманию, эффективной коммуникации и обмену информацией между промышленными секторами Казахстана и инвестиционным и финансовым секторами Китая. Комплексные решения МФЦА могут служить в качестве практических инструментов, широко используемых для реализации инвестиционно привлекательных проектов Казахстана и Китая, а также для развития инвестиционного и финансового сотрудничества между нашими странами», - заявил управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов во время международного форума Astana Finance Days 2022.

Круг задач Инвестиционного совета BRI:

• Определение приоритетных отраслей, которым будет оказана поддержка в рамках BRI и новой экономической политики «Нурлы жол», включая «зеленую» энергетику, искусственный интеллект, электронную торговлю, цифровую экономику, современную медицину и современное сельское хозяйство.   

• Способствование взаимопониманию, эффективной коммуникации и обмену информацией между промышленными секторами Казахстана и инвестиционным и финансовым секторами Китая. 

• Содействие продвижению комплексных решений МФЦА как среди владельцев инвестиционно привлекательных проектов Казахстана, так и среди инвесторов и финансовых учреждений Китая.

• Продвижение инвестиционного и финансового сотрудничества между финансовыми учреждениями Казахстана и Китая в части оказания поддержки инвестиционно привлекательным проектам Казахстана.

• Оказание поддержки субъектам Казахстана (правительству, компаниям, крупным проектам и финансовым учреждениям) в привлечении максимально возможного объема финансовых ресурсов, включая ресурсы из Китая и других стран или регионов, а также оказание им помощи в привлечении максимального объема капитала посредством акций, паев, долгов, облигаций и других финансовых инструментов.

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) является самостоятельной юрисдикцией, которая начала свою деятельность в 2018 году. В соответствии со Стратегией развития до 2025 года ключевой задачей МФЦА является консолидация в качестве универсальной платформы, связывающей страны ЕАЭС, Центральной Азии и Кавказа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤