Меморандум о развитии атомной энергетики подписали с корейской KHNP

Компания занимает 3–е место в мире по мощности АЭС
Green Deal

Компания «Казахстанские атомные электрические станции» и Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) подписали меморандум о взаимопонимании в области развития атомной энергетики. Об этом стало известно во время встречи в Сеуле казахстанской делегации во главе с вице-министром энергетики Жандосом Нурмаганбетовым с представителями Министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи и поставщиком ядерных технологий KHNP, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

«Подписание меморандума будет способствовать укреплению стратегического партнерства между Казахстаном и Южной Кореей в сфере развития атомной энергии», - сообщили в ведомстве.

В министерстве пояснили, что южнокорейская компания KHNP является дочерней организацией KEPCO, которая владеет и управляет 24 АЭС Южной Кореи. KHNP занимает 3–е место в мире по мощности АЭС и предоставляет услуги от разработки технико-экономических обоснований и технической помощи по модификации и усовершенствованию конструкций станций до строительства и эксплуатации АЭС. В настоящее время KHNP реализует проект по строительству 4 энергоблоков АЭС Барака в Объединенных Арабских Эмиратах с реакторами APR-1400, 2 из которых введены в эксплуатацию в 2020-2021 годах.

Ранее министр энергетики Болат Акчулаков пояснял, что район озера Балхаш является наиболее оптимальным для размещения атомной электростанции. «Даже в тех регионах, где нет гор, допустим, Западный Казахстан, там есть техногенная сейсмоопасность, потому что идет добыча нефти и газа, и также потому, что там есть свои тектонические плиты. Никто не отменял их возможное движение. При размещении АЭС учитывается климат, наличие воды. Суммируя все это, мы посчитали, что район озера Балхаш является наиболее оптимальным для размещения атомной электростанции в будущем», - сообщил министр. По предварительной информации, воду из Балхаша будут использовать для охлаждения атомных реакторов.

Решение по технологии строительства АЭС в Казахстане будет принято в 2023 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤