Президент принял члена правления Koç Holding Али Коча

Холдинг намерен реализовать в Казахстане проекты в сфере оборонной промышленности и сельском хозяйстве

Член правления Koç Holding Али Коч рассказал президенту Касым-Жомарту Токаеву о текущей деятельности компании, а также планах по реализации совместных проектов в Казахстане, передает пресс-служба Акорды.

Как сообщил Али Коч, турецкий холдинг намерен реализовать ряд проектов в сфере оборонной промышленности и сельском хозяйстве.

Касым-Жомарт Токаев, отметив, что сотрудничество с Турцией имеет для нашей страны особое значение, заявил, что государство всегда будет оказывать поддержку инвесторам, работающим в Казахстане.

Напомним, в апреле во время государственного визита в Турцию Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Тогда стало известно, что страны планируют довести взаимный товарооборот до 10 млрд долларов.

«Турция входит в пятерку ведущих торговых партнеров Казахстана. Взаимный товарооборот между нашими странами растет с каждым годом. В 2021 году он превысил 5 млрд долларов. Не сбавляя этих темпов, мы должны довести его до 10 млрд долларов. Турция также является одним из 10 наших крупнейших инвесторов. Она вложила в казахстанскую экономику свыше 4 млрд долларов. Казахстан инвестировал в турецкую экономику более 1 млрд долларов. За последние два года в Казахстане было реализовано 16 инвестиционных проектов. В нашей стране имеется большой потенциал для развития таких сфер, как «зеленая» экономика, IT-технологии, космическая деятельность, промышленное производство. Приглашаю вас к совместной работе в этих областях. Мы готовы поддержать все инициативы турецких инвесторов и создать для них благоприятные условия», – отмечал Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤