Правила получения участков под инвестпроекты хотят изменить

Один из пунктов касается суммы инвестиций
Фото: Руслан Пряников

В правила предоставления земельных участков из государственной собственности для инвестиционных проектов планируют внести несколько изменений. Соответствующий проект приказа опубликовало на портале «Открытые НПА» Министерство иностранных дел Казахстана. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 11 июля 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Одно из изменений касается суммы, планируемой заявителем для инвестирования в проект. Предполагается, что она должна составлять «не менее пятнадцатитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи заявления».

В действующей редакции правил указывается, что сумма инвестиций должна составлять «не менее двухмиллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи заявления».

В документ намерены внести изменения, которые касаются и документов, подтверждающих финансовую состоятельность заявителя. Она будет определяться «по одному или нескольким из следующих показателей:
- наличие собственных средств заявителя на счетах в банках;
- наличие имущества;
- наличие доли в бизнесе или иных активов;
- наличие кредитной линии».

Отмечается, что действие правил распространяется на случаи предоставления земельных участков из государственной собственности в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 48 Земельного кодекса Республики Казахстан (Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, на торгах (аукционах) - Ред.).

Еще одно дополнение - запрашиваемый участок не должен являться земельным участком, находящимся в государственной собственности в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 26 Земельного кодекса (Государственная собственность на землю - Ред.).

С полным текстом проекта приказа «О внесении изменений и дополнения в приказ министра иностранных дел Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года № 11-1-4/590 «Об утверждении Правил определения проекта инвестиционным для предоставления земельных участков из государственной собственности» можно ознакомиться по ссылке.

Ранее правительство утвердило Концепцию инвестиционной политики Республики Казахстан до 2026 года. Основные целевые индикаторы, документом, - доведение уровня инвестиций в основной капитал до 25,1% к ВВП и повышение притока прямых иностранных инвестиций до 25,5 млрд долларов уже в 2026 году.

Концепция включает план действий из 45 мероприятий, самые важные из них:
- привлечение финансирования, в том числе партнерского, со стороны стратегических и розничных инвесторов, включая банки, фонды с государственным участием, компании квазигосударственного сектора и др.;
- интеграцию и продвижение казахстанского фондового рынка на международные рынки капитала и привлечение внешних портфельных инвестиций;
- комплексное реформирование подходов в государственно-частном партнерстве;
- стимулирование привлечения инвестиций в проекты устойчивого развития, учитывая важность растущей тенденции применения стандартов ESG;
- упрощение процедур банкротства для ускоренного  выхода несостоятельных предприятий из рынка со сменой неэффективных собственников;
- проведение амнистии капиталов при условии их возвращения в экономику страны;
- перевод казахстанских компаний из иностранных юрисдикций и офшорных зон в юрисдикцию МФЦА и др.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤