Названы регионы-лидеры по привлечению инвестиций

На первом месте - Туркестанская область

По итогам 2021 года по привлечению иностранных инвестиций целевые показатели были выполнены и перевыполнены в 11 регионах. Наибольший рост показали Туркестанская (+260%), Мангистауская области (+214,7%) и Нур-Султан (+207,1%). Об этом на заседании правительства сказал заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Недостижение целевого показателя зафиксировано в Жамбылской (18,1% от плана), Северо-Казахстанской (34,6% от плана) и Акмолинской областях (53,3% от плана)», - сказал он.

Алмас Айдаров напомнил, что для обеспечения точечного подхода в работе с инвесторами действует трехуровневая система привлечения инвестиций.

«Внешний уровень – это наши все 104 загранучреждения Республики Казахстан и представители KAZAKH INVEST. Ими по итогам 2021 года охвачено более 1,5 тыс. компаний. Центральный уровень – это все министерства и квазигосударственные организации. Ими проведено более 2700 встреч», - сообщил заместитель министра иностранных дел.

Региональный уровень – это все акиматы. За прошлый год с выездом в регионы организовано 615 визитов иностранных делегаций. «И как итог - ежегодно вводится в эксплуатацию не менее 40 крупных проектов с иностранным участием», - отметил Алмас Айдаров.

Он добавил, что за 2019 год было введено 40 проектов, за 2020 год – 41, за 2021 год – 44.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤