РК и США обсудили сотрудничество в сфере добычи редкоземельных металлов

У Казахстана хорошие возможности для того, чтобы стать важным игроком на этом рынке, считают в Минторговли

Состоялось первое заседание рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству в сфере редкоземельных металлов между Казахстаном и США, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК. 

Была обсуждена возможность сотрудничества казахстанского и американского бизнеса в сфере добычи и переработки редкоземельных металлов в нашей республике.

«Нет никаких сомнений в том, что Казахстан имеет хорошие возможности для того, чтобы стать важным игроком на данном рынке. В целях встраивания Казахстана в глобальный рынок высокотехнологичных продуктов, производимых с использованием редкоземельных металлов, мы заинтересованы в экспорте готовой продукции из редкоземельных металлов и доступе к американским технологиям по их переработке», - сказал вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев.

По итогам заседания достигнута договоренность по добыче и переработке редких и редкоземельных металлов на территории Казахстана с использованием американских технологий.

Отмечается, что в Казахстане для развития отрасли утверждена Дорожная карта по расширению ресурсной базы и организации производства редких и редкоземельных металлов до 2025 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤