Возобновляемой энергией займется МООС

Развитием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане совместно с министерством индустрии и новых технологий РК теперь...

Развитием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане совместно с министерством индустрии и новых технологий РК теперь будет заниматься Министерство охраны окружающей среды. Как сообщил на заседании правительства премьер-министр РК Серик Ахметов, соответствующий указ подписал глава государства, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«В соответствии с указом главы государства с момента подписания, которое вводится в действие, политика теперь за вами, понимаете. Теперь уже политика за МООС активно включайтесь в эту работу. Законопроект это политика, вы должны сейчас вместе с Асетом Орентаевичем  рассматривать его», – обратился глава правительства к министру охраны окружающей среды Нурлану Каппарову. 

Также премьер-министр Серик Ахметов поручил до конца первого полугодия совместно с другими заинтересованными государственными органами завершить принятие поправок в закон «О возобновляемых источниках энергии» и разработку с принятием всех подзаконных нормативных актов.

«Мы обеспечим преемственность той работы, которая была сделана МИНТом (министерством индустрии и новых технологий) и все будет продолжено. В кратчайшие сроки всю законотворческую работу закончим», – ответил Нурлан Каппаров.

Как пояснил журналистам Нурлан Каппаров, такое решение Президент принял по примеру Германии. 

«Это самый успешный пример развития ВИЭ в Европе. В Германии природоохранное ведомство Министерство природных ресурсов, охраны окружающей среды и безопасности – оно отвечает за развития ВИЭ. А за традиционную энергетику отвечает министерство экономики», – рассказал министр. 

По его словам, в Казахстане по указу Президента РК развитием ВИЭ будет заниматься природоохранное ведомство, развитием традиционной энергии – министерство индустрии и новых технологий.

«Но если МООС будет заниматься политикой, то реализацией по-прежнему всех видов энергии будет заниматься МИНТ», – подчеркнул Нурлан Каппаров.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤