Алихан Смаилов об ЕАЭС: Барьеров меньше не становится

Премьер-министр РК предложил трансформировать деятельность союза

Страны-участницы ЕАЭС оказались в новой реальности, под которую необходимо трансформировать деятельность союза. Об этом сказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на заседании Евразийского межправительственного совета в «расширенном» составе в Минске, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

Он обозначил четыре важных приоритета для трансформации ЕАЭС. «Первый. Наш регион обладает колоссальным потенциалом для развития бизнеса, использованию которого во многом мешают барьеры, о которых из раза в раз говорится, но их реально меньше не становится. В чем-то нам мешает несовершенство договорной базы, а в чем-то страновой протекционизм.  Успех экономического объединения зависит от действий всех его членов. Как известно, одни барьеры рождают другие. Необходимо объединить усилия в обеспечении свободного рынка, который является жизненно важным условием для роста экономики наших государств и благосостояния наших граждан. В свою очередь, работа комиссии должна быть сфокусирована на обеспечении гарантированных Договором четырех свобод», - сказал Алихан Смаилов.

Второй приоритет, по его мнению, недостаточный уровень промышленной кооперации отраслей союза. Реальные кооперационные проекты нужны практически во всех отраслях промышленности: от машиностроительной и высокотехнологичной до производства продуктов питания и медизделий.

«Предлагаю сконцентрироваться на конкретных кооперационных проектах и в целом на укреплении кооперационных связей с целью создания высокотехнологичной, инновационной и конкурентоспособной продукции. Комиссии необходимо занять проактивную позицию в вопросе поиска и проработки со сторонами таких проектов», - сказал премьер-министр РК.

Третий – это острая необходимость создавать новые торговые маршруты.

«Мы готовы совместно работать над альтернативными путями. Однако обеспечение беспрепятственного транзита по всей территории союза, недискриминационный доступ к морской портовой инфраструктуре, заложенные в учредительном документе ЕАЭС, должны реализовываться на деле. Это наиболее чувствительный вопрос для казахстанского бизнеса, без решения которого очень трудно оценить преимущества от ЕАЭС. Призываю коллег быть более гибкими и конструктивными в вопросе обеспечения ускоренного и упрощенного транзита, в том числе с использованием цифровых технологий», - сказал он.

Алихан Смаилов подчеркнул, что ЕАЭС при сохранении приверженности его членов фундаментальным принципам и в текущих непростых условиях несет экономическую выгоду всем участникам евразийской экономической интеграции. «Комиссии необходимо найти баланс между национальными интересами и интеграционными процессами и идти по пути развития экономической интеграции на взаимовыгодных для стран ЕАЭС условиях», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤