Диспропорцию в оплате труда казахстанцев выявил анализ

В структуре ВВП наблюдается низкая доля оплаты труда работников – 30,9% по сравнению с другими странами

Анализ рынка выявил диспропорцию в оплате труда казахстанцев. Об этом сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В структуре ВВП наблюдается низкая доля оплаты труда работников – 30,9% в 2021 году по сравнению с другими странами (46,7% в России, 49,7% – в Беларуси, 47,9% – в ЕС). Это обусловлено диспропорциями в оплате труда, наличием скрытой безработицы и, как следствие, ростом работающих бедных (в Казахстане – 32,7%, в Азербайджане – 39,7%, в России – 30,7%, в Греции – 13,4%)», - сообщил Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, в проведении аналитических работ и обсуждении его итогов участвовали, кроме ведущих экспертов АО «Институт экономических исследований», эксперты НПП «Атамекен», а также независимые эксперты в сфере экономики. Итоги аналитической работы неоднократно обсуждались на регулярных совещаниях по подготовке программы повышения доходов населения до 2025 года с участием как заинтересованных сторон, так и депутатов парламента.

«Следует отметить, что повышение доходов – это задача не одного программного документа, а комплекс всех действий правительства, который содержится в стратегических и программных документах, начиная с Национального плана развития до 2025 года, а также концепциях и национальных проектах», - отметил премьер-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤