При необходимости РК может увеличить прокачку российской нефти в КНР в 1,7 раза

Об этом заявили в КазМунайГазе
Фото: Руслан Пряников

КазТрансОйл (входит в группу КазМунайГаза) при необходимости готов увеличить прокачку российской нефти в направлении Китая в 1,7 раза. Об этом в кулуарах ПМЭФ-2022 заявил председатель правления КазМунайГаза Магзум Мирзагалиев, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Вы же знаете, что CNPC подписала с Роснефтью договор. Если будет соответствующая готовность российских компаний к транзиту через нас на Китай, мы готовы. На сегодняшний день через нас проходит 10 млн тонн российской нефти. (...) Если будет обращение (от России - ред.) по увеличению, то нужно будет смотреть технически. Но технически, в целом, у нас труба позволяет транспортировать до 20 млн тонн нефти на Китай. В теории процентов на 70 можно было бы увеличить (прокачку российской нефти - ред.)», - сказал Магзум Мирзагалиев.

Ранее со ссылкой на источники сообщалось, что в апреле транзит нефти из России в Китай через Казахстан составил 829 тыс. тонн, что на 9% больше, чем в марте текущего года. Всего в январе-апреле по этому маршруту было поставлено 3,2 млн тонн нефти.

Также сообщалось, что в феврале Роснефть и CNPC подписали новое соглашение о поставках 100 млн тонн нефти в Китай через Казахстан в течение 10 лет для нефтеперерабатывающих заводов северо-запада КНР. Роснефть оценила сделку в 80 млрд долларов.

Предыдущее соглашение Роснефть заключила в 2013 году, оно предусматривало поставки с 1 января 2014 года в целях снабжения нефтеперерабатывающих заводов западной части КНР 7-10 млн тонн сырья в год в течение 5-10 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤